Смогут ли второго ребенка выписать из муниципального жилья?

Добрый вечер!Семья мужа проживает в муниципальной квартире,в 2009 году у нас родился первый ребёнок и был прописан в данную квартиру,в 2011 году дом признали ветхим,через суд получили иск о предлставлении нового жилья или денежной компенсации,в 2015 году родился второй ребёнок и тоже был прописан в данную квартиру,только сейчас в 2017 году мэрия предложила взять денежную компенсацию по данному иску,второго ребёнка родители мужа в компенсацию включать не хотят,смогут ли его выписать из данной квартиры в "никуда"?Разрешите наш вопрос пожалуйста!Спсибо.

, Татьяна, г. Архангельск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

тоже был прописан в данную квартиру, только сейчас в 2017 году мэрия предложила взять денежную компенсацию по данному иску, второго ребёнка родители мужа в компенсацию включать не хотят, смогут ли его выписать из данной квартиры в «никуда»? Разрешите наш вопрос пожалуйста!

Татьяна

Добрый день!

Если ребёнок прописан в муниципальной квартире, то у него есть все право, как и у других членов семьи, вообще принудительно выписать из квартиры можно только в судебном порядке, при этом суд будет защищать интересы несовершеннолетнего ребёнка. При этом также добавлю, что несовершеннолетние дети могут быть прописаны по месту жительства родителей, даже без согласия собственника жилья.