Стационарное лечение военного во время отпуска и дополнительные дни отдыха

Старший лейтенант обратился к командиру части с просьбой предоставить 7 дополнительных дней отдыха, мотивируя просьбу тем, что в период основного отпуска он находился на стационарном лечении в городской больнице по месту проведения отпуска в течение 7 дней, предоставить соответствующие медицинские документы. Обоснована ли просьба старшего лейтенанта? Дайте квалифицированный ответ, ссылаясь на нормы права.

, Эдуард, г. Череповец
Светлана Алексеева
Юридическая компания "ООО "ЮРКРЕДО"", г. Москва

п.18. ст.29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 08.10.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)  Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Обращайтесь с рапортом на имя непосредственного начальника с приложением документов (справки). Отказать в предоставлении не могут, запрос о проверке подлинности справки направят.