Что делать, если директор школы заставляет брать отпуск за свой счёт на время учебы и задерживает зп?
Куда можно обратиться в СПб, если директор пытается прикрыть перерасход бюджета за счёт сотрудников:
1. Просит подписать согласие на отсрочку выплаты зп. Законно ли это в принципе, даже если учителя это подписали?
2. Вынуждает брать вместо учебного отпуска отпуск за свой счёт. Угрожает в случае отказа, на будущий год сократить все часы.
Как бороться с этим?
Спасибо!
, Дарья, г. Санкт-Петербург
Сергей Сотов
Добрый день. Нет, это незаконно, ТК РФ не дает вариативности в выплатах заработной платы, платить или не платить, платить позже или раньше. Напишите жалобу в прокуратуру или отдел образования (как вариант, департамент образования региона).