8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно добиться выплаты алиментов, если плательщик получает пособие по уходу?

Я воспитываю дочь (6 лет).

Мать лишена родительских прав.

Решением суда с 2012 г. она обязана выплачивать алименты в размере 1/4 части всех видов заработка.

Алименты ни разу не выплачивались.

Приставы говорят,что имущества нет,не работает,доходов нет.

Самое интересное:

Согласно справке №... ,находящейся в материалах ИП установлено,что с 12.12.2016 г. Нефёдова П.С.(мать) состоит на учёте в Управлении Пенсионного фонда РФ и ей установлена выплата,как неработающему трудоспособному лицу,осуществляющему уход,в соответствии с Указом от 26.12.2006 г. № 1455 Президента РФ " О Компенсационных выплатах лицам,осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами". В настоящее время Нефёдова П.С. осуществляет уход за родной бабушкой,которая является инвалидом по зрению и нуждается в постоянном уходе.

В соответствии со ст.101 ФЗ от 02.110.2007 № 229-ФЗ " Об исполнительном производстве".вышеуказанная компенсационная выплата относится к виду доходов,на которые не может быть обращено взыскание.

Вопрос:

1. Может ли она осуществлять уход,если она лишена родительских прав?

2. Как можно добиться выплаты алиментов?

Показать полностью
  • doc02383820161208173347
    .pdf
  • doc02383820161208173347
    .pdf
, Игорь, г. Петрозаводск
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Игорь, здравствуйте!

Решением суда с 2012 г. она обязана выплачивать алименты в размере 1/4 части всех видов заработка. Алименты ни разу не выплачивались.

Игорь

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Игорь, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Петрозаводск

вот один из ответов

Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Лишение родительских прав не препятствует осуществлению ей ухода за инвалидом, если она лишена родительских прав не в отношении него, конечно. 

Практика трудна в этих вопросах. Если она трудоспособная, нужно писать заявления приставам о привлечении ее к уголовной ответственности за совершение деяния, имеющего признаки преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ, но результат не будет гарантированный ни в одном из этих случаев. Стоит поактивней работать с приставами, на основании ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы имеете право, как взыскатель, участвовать в исполнительных действиях 

1
0
1
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Петрозаводск

вот ответ пристава

Ну, читайте резолютивную часть внимательнее (это после слова Постановил). 

0
0
0
0
Снежана Голдесова
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Ухаживать она имеет право, лишение родительских прав не в отношении лица, которому нужен уход. И к алиментам это отношение не имеет.

По поводу алиментов — если должник не платит алименты, то к нему применяется административное воздействие (что уже имеется по решению мирового судьи), в дальнейшем при повторном злостном уклонении от уплаты алиментов в течении года, будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Алименты
Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства
Добрый день, подскажите пожалуйста, я подала заявление на установление отцовства и на уплату алиментов. Выплата Алиментов взыскиваются с момента установления отцовства, а с какого момента они начинаются рассчитываться с момента подачи заявления в суд или с момента установления отцовства. Просто ответчик не явился первый раз на суд и суд перенесли, вот и хотела узнать будут ли начислены алименты за этот период
, вопрос №4095419, Наталья, г. Ноябрьск
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Банкротство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли оформить банкротство если работаешь официально?
, вопрос №4092663, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2017