Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
512 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Как можно добиться выплаты алиментов, если плательщик получает пособие по уходу?

Я воспитываю дочь (6 лет).

Мать лишена родительских прав.

Решением суда с 2012 г. она обязана выплачивать алименты в размере 1/4 части всех видов заработка.

Алименты ни разу не выплачивались.

Приставы говорят,что имущества нет,не работает,доходов нет.

Самое интересное:

Согласно справке №... ,находящейся в материалах ИП установлено,что с 12.12.2016 г. Нефёдова П.С.(мать) состоит на учёте в Управлении Пенсионного фонда РФ и ей установлена выплата,как неработающему трудоспособному лицу,осуществляющему уход,в соответствии с Указом от 26.12.2006 г. № 1455 Президента РФ " О Компенсационных выплатах лицам,осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами". В настоящее время Нефёдова П.С. осуществляет уход за родной бабушкой,которая является инвалидом по зрению и нуждается в постоянном уходе.

В соответствии со ст.101 ФЗ от 02.110.2007 № 229-ФЗ " Об исполнительном производстве".вышеуказанная компенсационная выплата относится к виду доходов,на которые не может быть обращено взыскание.

Вопрос:

1. Может ли она осуществлять уход,если она лишена родительских прав?

2. Как можно добиться выплаты алиментов?

doc023838201612doc02383820161208173347.pdf08173347.pdf
doc023838201612doc02383820161208173347.pdf08173347.pdf
16 Ноября 2017, 21:02, вопрос №1815017
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сергей
    Общаться в чате

    Добрый день. Лишение родительских прав не препятствует осуществлению ей ухода за инвалидом, если она лишена родительских прав не в отношении него, конечно. 

    Практика трудна в этих вопросах. Если она трудоспособная, нужно писать заявления приставам о привлечении ее к уголовной ответственности за совершение деяния, имеющего признаки преступления, предусмотренного статьей 157 УК РФ, но результат не будет гарантированный ни в одном из этих случаев. Стоит поактивней работать с приставами, на основании ФЗ «Об исполнительном производстве» Вы имеете право, как взыскатель, участвовать в исполнительных действиях 

    16 Ноября 2017, 21:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот ответ пристава

    doc023838201612doc02383820161208173347.pdf08173347.pdf
    16 Ноября 2017, 21:41
  • Юрист - Сергей
    Общаться в чате

    Ну, читайте резолютивную часть внимательнее (это после слова Постановил). 

    16 Ноября 2017, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вы считаете что приставы не могут ошибаться?

    16 Ноября 2017, 22:18
  • Юрист - Сергей
    Общаться в чате

    А в чем Вы здесь видите ошибку пристава? В привлечении к административной ответственности Нефедовой? При чем, эта «ошибка» утверждена решением суда, который с приставом согласился. В чем тут ошибся пристав?

    16 Ноября 2017, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Снежана
    Адвокат, г. Руза
    Общаться в чате

    Ухаживать она имеет право, лишение родительских прав не в отношении лица, которому нужен уход. И к алиментам это отношение не имеет.

    По поводу алиментов — если должник не платит алименты, то к нему применяется административное воздействие (что уже имеется по решению мирового судьи), в дальнейшем при повторном злостном уклонении от уплаты алиментов в течении года, будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

    16 Ноября 2017, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.