Можно ли вернуть товар без стиккера и упаковки если нельзя проверить его подлинность без этого

Клиентом через сайт интерне-магазина авто запчастей был сделан заказ на крышку багажника к автомобилю Рено при его получении никаких претензий не было.Через день привезли ее обратно что якобы она не подходит Мы спросили у них упаковку на которой были стиккеры и прочие обозначения чтобы сверить та ли это деталь на что нам ответили что упаковку сожгли Мы сказали что не имеем возможности принять не сличив упаковку с самой деталью.Что с вашей точки зрения говорит закон ведь статье 25 написано должны быть ярлыки и пломбы

В статье 25 Закона прописано, что у покупателя есть право возвратить непродовольственный товар надлежащего качества, если он не подошел по цвету, размеру и другим параметрам, в течение 14 дней со дня покупки.При этом товар не должен быть в употреблении: должен сохраниться его товарный вид, фабричные ярлыки, пломбы

, Юрий, г. Рыбинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В Вашем случае действует

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае,если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Поэтому покупатель в Вашем случае прав.

Упаковка в данном случае не важна

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Товар должен сохранить свой товарный вид и не быть в употреблении. Это значит, что должна быть сохранена упаковка и все ярлыки и бирки, позволяющие отождествить товар в том виде, в каком они были на момент покупки. В ст. 25 Закона о защите прав потребителей указано:

.

..

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

...

В данном же случае, учитывая, что Вам ничего не вернули, кроме самого изделия, которое теперь будет проблематично продать — можете сообщить покупателю об отказе в принятии товара надлежащего качества. Кроме того осмотрите внимательно изделие: если там есть царапины, свидетельствующие о попытках установки товара на автомобиль, то это также основание для отказа в возврате.

Однако все вышеуказанное не имеет никакого значения, если покупатель заказал у Вас товар, а продавец предоставил ему не тот товар, который требовался. Иными словами, если он заказал комплектующее для одного автомобиля, а Вы ему продали комплектующее не для этого автомобиля, то тут уже речь идет о предоставлении недостоверной информации о товаре, а в таком случае покупатель вправе требовать возврата денег и товара.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юрий, добрый вечер.

Поскольку речь идет о продаже товара через Интернет — дистанционной торговле, то норма ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» в данном случае не применяется.

правила, возврата товара в таком случае регламентированы специальной нормой — ст. 26. 1 Закона, согласно которой

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Как видите сами закон ничего не говорит об упаковке и стикерах (пломбах, клеймах и

т.п.).

Аналогичное положение предусмотрено и в

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612
«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму, уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

В этой связи, причина по которой Вы отказываете в возварате денег за товар:

Мы сказали что не имеем возможности принять не сличив упаковку с самой деталью.Что с вашей точки зрения говорит закон ведь статье 25 написано должны быть ярлыки и пломбы

Юрий

к сожалению не состоятельна.

В случае обращения покупателя с данным требованием в суд — весьма высока вероятность того. что его требования будут удовлетворены в полном объеме, следствием чего будет являться несение Вами дополнительных финансовых потерь в виде выплачиваемого штрафа и компенсации морального вреда (в перспективе и оплаты услуг представителя — если они будут заявлены).

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласен с тем, что в данном случае должны действовать положения ст. 26.1. Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей», согласно которым:

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Внимание нужно обращать именно на сам товар, а не на его упаковку.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Если в Вашем случае, упаковка товара является  частью товарного вида и дальнейшая его реализация, как товара надлежащего качества будет невозможна без упаковки , а также в связи с этим

Вы не сможете  обеспечить покупателей достоверной информацией о товаре, Вы вправе отказать в его возврате по данному основанию.

Т.е., все вышеперечисленное нужно будет доказать суду, в случае к примеру

 обращения потребителя за разрешением потребительского спора в суд.

При отсутствии перечисленных критериев в специфике товара, осуществить возврат товара Вы уже обязаны по закону.

Соответствующий пример из судебной практики:

Решение по гражданскому делу

Дело № 2-23/2012 г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 декабря 2012 года                                                                        г. Химки<АДРЕС>

                                                                                                   Московской области

Мировой судья 263 судебного участка Химкинского судебного района Московской области Халатов А.Р., при секретаре Богомоловой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Дроновой <ФИО1> к магазину «Обои» о защите прав потребителя,

У С Т А Н О В И Л:

Дронова Г.В. обратилась в суд с требованиями к магазину «Обои» вернуть денежные средства за возвращаемый товар в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., а также взыскать в качестве морального ущерба <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.

В обоснование заявленных требований истец пояснила, что <ДАТА2> в магазине «Обои» приобретены 4 рулона обоев. Распечатав дома полиэтиленовую упаковку одного рулона, убедилась, что оттенок и расцветка ей не подходит, в связи с чем, <ДАТА3> попыталась вернуть в магазин приобретенные рулоны, однако администратор магазина отказала в возврате одного из четырех рулонов, по причине нарушения упаковки.

В связи с чем, вызвали сотрудников полиции для удостоверения факт отказа. Товарный вид был полностью сохранен, ярлык под полиэтиленом был сохранен, обои не были в употреблении, не загрязнены, не порваны или иным образом испорчены.

Мотивы продавца, что товарный вид утрачен ввиду отсутствия оригинальной упаковки, в связи с чем, не могут быть выставлены на продажу, не обоснованы.

В ходе судебного разбирательства, представитель ответчика — индивидуальный предприниматель <ФИО2> исковые требования не признал и пояснил, что в магазине обои представлены на витринах в раскрытых рулонах, для того, чтобы покупатели в полной смогли мере оценить товарный вид и качество предоставленного товара. Более того, истице было предложено взять на примерку понравившиеся ей обои с витрины под залог, чтобы можно было приложить дома к стене.

Однако она отказалась, и оплатила полностью покупку.

При этом, ей под разным освещением и углом показывали обои, чтобы оценить цвет и дизайн товара, была дана полная консультация о составе и качестве обоев.

Поэтому заявление истца о том, что она вынуждена была распаковывать рулон для ознакомления, поскольку иным образом установить вид и качество невозможно, не соответствует действительности. <ДАТА3> истец вернула 4 рулона обоев, и требовала вернуть оплаченные за них деньги, однако в возврате распакованного рулона ей было отказано, поскольку была нарушена заводская упаковка.

Поскольку рулон продается покупателю в защитной фирменной упаковке, сделанной под вакуумом на торцах для сохранения его товарного вида и качества, а именно: для предотвращения замятия, затирания торцов, намокания, раскатывания рулона, от предотвращения расслаивания подложки от защитного напыления.

Соответственно, у распечатанного рулона нарушены его потребительские свойства и его товарный вид. Дальнейшая реализация данного товара надлежащего качества невозможна.

При реализации такого товара будут применяться требования, как к продаже ненадлежащего качества.

Процедура проверки качества товара и его комплектации должна быть одинакова в обоих случаях, как при передаче товара покупателю, так и при приеме товара от покупателя.

Если продавец передает товар в фирменной упаковке с заводскими пломбами, то и потребитель передает обратно товар в упаковке, сохраняя тем самым товарный вид изделия надлежащего качества.

 товара обои упаковкой является картонная коробка, а защитная фирменная целлофановая упаковка является пломбой товара, под которой находится заводской ярлык-этикетка. Если упаковка товара вскрыта, магазин не может гарантировать, что товар не был в употреблении, неизвестно, был ли рулон раскатан, есть ли пятна на обоях, соответствует ли метраж первоначальному, соответствует ли партия рулона остальным.

Кроме того, расписка представленная суду от имени администратора магазина <ФИО3> не соответствует действительности, поскольку написана  иным лицом.

Изучив материалы дела, выслушав мнение истца, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме, по следующим основаниям.

Судом установлено, что <ДАТА2> Дронова Г.В. приобрела 4 рулона обоев в магазине «Обои», стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.

Претензий к качеству товара, товарному виду и упаковке у истца не было, что подтверждается товарным чеком и пояснениями сторон в ходе судебного разбирательства.

<ДАТА3> в связи с тем, что оттенок и расцветка не подходит, обратилась в магазин с требованиями вернуть денежные средства за возвращенный товар, а именно, 4 рулона обоев.

Поскольку один рулон был распакован, т.е. нарушен товарный вид, в возврате денежных средств за него, в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. было отказано.

В соответствии со ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 25.06.2012) потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы.

На момент продажи товарный вид был сохранен, поскольку проданный товар был в защитной фирменной целлофановой упаковке, под которой находился заводской ярлык-этикетка.

Однако при возврате, данная упаковка была нарушена, что послужило основанием для отказа в возврате.

Таким образом, анализируя вышеизложенную норму, суд приходит к выводу, что  упаковку товара в данном случае следует понимать как часть товарного вида, поскольку учитывая его специфику, дальнейшая его реализация, как товара надлежащего качества невозможна, поскольку продавец не сможет гарантировать соответствие фактического метража в рулоне, указанному на ярлыке, кроме того, не сможет обеспечить покупателю достоверной информацией о наличии или отсутствии каких либо дефектов в закатанном рулоне.

В соответствии с ч.1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Довод истицы о том, что при продаже заводская упаковка рулона была нарушена, не может быть принят во внимание, поскольку в товарных накладных сведений о том, что проданный товар с нарушенной упаковкой, отсутствует.

Кроме того, по ходатайству Дроновой Г.В. в ходе судебного разбирательства в качестве свидетеля был допрошен <ФИО4>, из показаний которых следует, что при покупке обоев, спорный рулон был в заводской упаковке, которую они распечатали дома. Кроме того, пояснил, что расписку от имени администратора магазина — <ФИО3> написал он, поскольку иным образом зафиксировать факт отказа не представлялось возможным.

Иные доводы не имеют юридического значения при рассмотрении дела по существу.

Отказывая в удовлетворении требований, суд учитывает, что истцом не представлены достаточных доказательств для удовлетворения исковых требований.

В связи с тем, что оснований для удовлетворения требований о возврате денежных средств за товар в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. не имеется, суд считает необходимым также отказать в удовлетворении требовании в компенсации морального вреда, в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л :

В удовлетворении исковых требований Дроновой <ФИО1> к магазину «Обои» о защите прав потребителей — отказать.

https://rospravosudie.com/cour...