8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли родственники заселиться на 1/12 часть двухкомнатной квартиры?

Добрый день! В своем завещании мой умерший муж свою часть совместно нажитого имущества разделил между мной (1/2), брату (1/6), внучке (1/6), племяннику (1/6). В имущество входит 2-х комнатная квартира и банковские вклады.

Я по законодательству имею супружескую долю (1/2 всего имущества) и 1/2 долю мужа...в общей сложности 3/4. Могут ли родственники получившие по 1/12 квартиры по завещанию претендовать на реальные метры вместо денежной компенсации?

16 ноября 2017, 17:40, Татьяна, г. Москва
Сергей Зиборов
Сергей Зиборов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна,

В соответствии со ст. 252 ГК РФ:

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.
16 ноября 2017, 17:58
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я претендовать на часть этой квартиры?
Состояла в Гражданском браке с 2003, Обвенчались в 2007, Муж купил квартиру и оформил Собственность на себя, оплачивал лично жку..Узаконили брак 2019г, но муж стал выгонять меня из квартиры.Могу ли я претендовать на часть этой квартиры?
26 декабря 2020, 20:04, вопрос №2947096, Людмила, г. Москва
1 ответ
Наследство
Могут ли родственники претендовать на имущество в квартире после смерти собственника?
Добрый день! Умерла мамина лучшая подруга. Несколько лет назад она написала завещание на квартиру на меня. Без упоминания имущества в квартире. Мужа,детей,сестер и братьев у нее не было. Есть дальние родственники в Москве, Израиле и США. Могут ли родственники претендовать на имущество в квартире? Звонили родственники из Москвы, собираются приехать за вещами. Мы в СПб.
22 февраля 2019, 17:34, вопрос №2270138, Лилия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Приватизация
Могу ли я приватизировать свою часть в квартире?
Добрый день. Подскажите могу ли я приватизировать свою часть в квартире в которой прописаны 8 человек.из них мой ребенок и мама.мама отказывается в мою пользу.квартира государственная.если могу какие документы для этого нужны
21 ноября 2015, 11:58, вопрос №1047325, юлич, г. Саратов
1 ответ
Наследство
Могу ли я претендовать на часть родительской квартиры после смерти родителей?
Я жила с родителями и братом в 3-х комн. квартире и была там прописана, потом вышла замуж и прописалась у мужа. Квартира была не приватизирована, родители умерли,завещания не оставили, там остались жить брат со своей семьёй. Я развелась и сейчас у меня нет жилья. Могу ли я претендовать на часть родительской квартиры?
08 августа 2015, 18:08, вопрос №934327, Татьяна, г. Омск
4 ответа
Жилищное право
Можно ли продать 3/4 часть двухкомнатной квартиры
Здравствуйте. Можно ли продать 3/4 часть двухкомнатной квартиры, если собственник 1/4 части - против продажи?
31 октября 2014, 19:05, вопрос №602964, Валентина, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2017