8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не совпадают юридическая и фактическая границы смежных участков

Добрый день! Вопрос заключается в следующем, у меня в собственности зем.участок, приобретен как ранее учтенный. Собственник смежного зем.участка в период моего отсутствия возвел постройки на моем участке, я соответственно обратился к кадастровому инженеру за уточнением границ своего участка. По результатам кадастровых работ факт захвата части моего участка соседом подтвердился, кроме того, росреестр также установил нарушение землепользования со стороны соседа. Однако сосед утверждает, что строение он возвел на своем участке, границы которого в 2006 году ему указали землеустроители, которые выезжали к нему на участок, вот в этих границах он и построил, и он не виноват в том, что сейчас каким то чудным образом (GPS) устанавливают границы и они вдруг не совпали с юридическими границами наших участков. И я не могу понять как объяснить ему и наверное в дальнейшем суду, что якобы вбитые в 2006 году колышки в пределах которых он построил не подтверждают законность фактически занимаемого его постройками участка. При этом, его земельный участок стоит на кадастровом учете и именно от его юридической границы отталкивался кадастровый инженер когда уточнял границы моего участка. И действительно ли в периметре этих колышек он построил? Возможно вбили эти колышки то и правильно, но что мешает зайти за них?

Показать полностью
, Ольга, г. Пермь
Снежана Голдесова
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Установить границы вашего земельного участка в соответствии с правоустанавливающими документами можете путем подачи иска в суд. Иного выхода в данном споре не вижу.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Пермь

Спасибо, это мне и так понятно.

Галина Санникова
Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

В соответствии с пунктом 5.3.4 Свода правил 30-102-99 «Планировка и застройка малоэтажного жилищного строительства» до границы соседнего приквартирного участка расстояние по санитарно-бытовым условиям должно быть не менее: от дома — 3 м, от постройки для содержания скота и птицы — 4 м, от других построек — 1 м.

 Правила землепользования и застройки города Перми, утвержденных Решением Пермской городской Думы от 26.06.2007 N 143 

Статья 52.3. Градостроительные регламенты. Жилые зоны
Ж-4. Зона индивидуальной жилой застройки городского типа.
Максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка:
для индивидуальных жилых домов — 30%;
Минимальный отступ от границ земельного участка до места допустимого размещения зданий, строений (за исключением границ со стороны территории общего пользования) — 3 м.


0
0
0
0

«Справка по результатам обобщения практики по применению судами Пермского края норм земельного законодательства»(утв. президиумом Пермского краевого суда 30.06.2017) Споры об устранении препятствий в пользовании земельным участком

Доказательствами нарушения прав истца на земельный участок при рассмотрении дел данной категории могут являтьсязаключения специалистов, заключение судебной землеустроительной, строительно-технической, технической экспертизы, письменные доказательства, а также в совокупности с иными доказательствами по делу — показания свидетелей и пояснения сторон.

Надо заключение кадастрового инженера, по поводу нарушение ваших прав, и лучше. чтобы оно было в межевом деле.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
ИП на основании судебного приказа двухгодичной давности, о котором тоже ничего не известно
Адрес должника,указанный в ИП не совпадает с фактическим. Совершенно другой регион. Наложен арест на счета. ИП на основании судебного приказа двухгодичной давности, о котором тоже ничего не известно.
, вопрос №4096310, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
ЖКХ
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания
Здравствуйте куда обращаться если в квитанции сумма 10000 тысяч за свет, печное отопление, ни чего лишнего не включается, не совпадают со столбом показания. Живёт инвалид один. Двух комнатный дом, кушать варит 1 раз в 2 дня.
, вопрос №4096172, Надежда, г. Владивосток
Дата обновления страницы 18.11.2017