Не совпадают юридическая и фактическая границы смежных участков

Добрый день! Вопрос заключается в следующем, у меня в собственности зем.участок, приобретен как ранее учтенный. Собственник смежного зем.участка в период моего отсутствия возвел постройки на моем участке, я соответственно обратился к кадастровому инженеру за уточнением границ своего участка. По результатам кадастровых работ факт захвата части моего участка соседом подтвердился, кроме того, росреестр также установил нарушение землепользования со стороны соседа. Однако сосед утверждает, что строение он возвел на своем участке, границы которого в 2006 году ему указали землеустроители, которые выезжали к нему на участок, вот в этих границах он и построил, и он не виноват в том, что сейчас каким то чудным образом (GPS) устанавливают границы и они вдруг не совпали с юридическими границами наших участков. И я не могу понять как объяснить ему и наверное в дальнейшем суду, что якобы вбитые в 2006 году колышки в пределах которых он построил не подтверждают законность фактически занимаемого его постройками участка. При этом, его земельный участок стоит на кадастровом учете и именно от его юридической границы отталкивался кадастровый инженер когда уточнял границы моего участка. И действительно ли в периметре этих колышек он построил? Возможно вбили эти колышки то и правильно, но что мешает зайти за них?

, Ольга, г. Пермь
Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Установить границы вашего земельного участка в соответствии с правоустанавливающими документами можете путем подачи иска в суд. Иного выхода в данном споре не вижу.

Ольга
Клиент, г. Пермь

Спасибо, это мне и так понятно.

Галина Санникова
Адвокат, г. Пермь

В соответствии с пунктом 5.3.4 Свода правил 30-102-99 «Планировка и застройка малоэтажного жилищного строительства» до границы соседнего приквартирного участка расстояние по санитарно-бытовым условиям должно быть не менее: от дома — 3 м, от постройки для содержания скота и птицы — 4 м, от других построек — 1 м.

 Правила землепользования и застройки города Перми, утвержденных Решением Пермской городской Думы от 26.06.2007 N 143

Статья 52.3. Градостроительные регламенты. Жилые зоны
Ж-4. Зона индивидуальной жилой застройки городского типа.
Максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка:
для индивидуальных жилых домов — 30%;
Минимальный отступ от границ земельного участка до места допустимого размещения зданий, строений (за исключением границ со стороны территории общего пользования) — 3 м.

«Справка по результатам обобщения практики по применению судами Пермского края норм земельного законодательства»(утв. президиумом Пермского краевого суда 30.06.2017) Споры об устранении препятствий в пользовании земельным участком

Доказательствами нарушения прав истца на земельный участок при рассмотрении дел данной категории могут являтьсязаключения специалистов, заключение судебной землеустроительной, строительно-технической, технической экспертизы, письменные доказательства, а также в совокупности с иными доказательствами по делу — показания свидетелей и пояснения сторон.

Надо заключение кадастрового инженера, по поводу нарушение ваших прав, и лучше. чтобы оно было в межевом деле.