Как снять обременение без продавца дома, купленного за мат капитал?

Здравствуйте,как можно снять обременение с дома купленного за счёт маткапитала,если нет продавца?и как быть если проходит срок выделения доли?

, Зухра, г. Ставрополь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Зухра.

Выделить доли детям необходимо, это закреплено федеральным законодательством. В случае проведения прокуратурой проверки в отношении выделенных Вам средств материнского капитала и выявления факта отсутствия долей у несовершеннолетних, Вас обяжут в судебном порядке выделить им доли.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находится на территории Российской Федерации.

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

5. Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации.

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Соответственно если речь идет о кредитных обязательствах, обременение возможно снять согласно заключенному договору с банком, в случае погашения кредита в полном объеме.

Радмир Гизатуллин
Юридическая компания "Юридическая компания Авизо", г. Тюмень

Все зависит от того кто наложил это обременение. Если обременение наложено банком в результате приобретения за счет ипотечных средств, то снятие обременения происходит после полного погашения кредита. Если обременение  наложил продавец, то без него это сделать не получится. Если есть документы о полной оплате долга (в результате которого наложено обременение) стоит обратится в суд за вынесением судебного приказа о снятии обременения