Могу ли я претендовать на квартиру сестры после смерти родителей?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Могу ли я претендовать на квартиру сестры после смерти родителей. Мама выписалась из квартиры сестры. Прописана была в другом месте. После смерти мамы ее квартира по устной договоренности должна была перейти мне. Нас 5 детей у мамы. И 4 решили,что мамина квартира должна поделиться на 5 равных частей. Могу ли я претендовать на квартиру сестры в таком случае?

Уточнение от клиента

Квартира сестры приватизирована. От доли в её квартире я отказался в пользу её детей.

, Артем, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Судя по Вашему рассказу, завещание мама не составила.

Наследодатель — мама.

Наследственная масса — квартира = 1.

Наследники 1 очереди — это супруг, родители, дети.

Зд. наследники 1 оч. — дети в кол-ве 5 чел.

Квартира делится поровну, т.е. у каждого 1\5 части.

ст. 1141, 1142 ГК РФ.

С уважением,

Артем
Клиент, г. Москва

Ситуация в том,что наследственное дело я открывал один два месяца назад. 4 других детей не стали. На данный момент сестра решила,что несправедливо то,что я один получу эту квартиру. Могу ли также подать документы,чтобы получить долю в её квартире?

Сергей Сотов
Юрист

А, понятно. НА тот случай если сестра получит по наследованию часть квартиры матери, Вы хотите иметь возможность получить часть ее (сестры) квартиры? А какие основания? Вы заключали сделку по получению Вами прав на эту квартиру или Вы ее наследник? Квартира сестры (если она в собственности сестры) в наследственную массу имущества матери не будет включена, какие вообще причины думать, что у Вас могут быть притязания на квартиру сестры, если между Вами нет никаких правоотношений, хотя бы долговых?