Не дают лист открепления в поликлинике, ссылаясь на их отмену

прописан в тихорецке живу по временной прописке в ейске стою на учете у онколога в тихорецке срочо нужна госпитализация в онкодиспансер №4 г Ейска отправили за листом открепленя в тихорецк в поликлинике сказали ,что листы отменили и на руки ни чего не выдается.Что мне делать?

, николай, г. Краснодар
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вас могут принять по направлению в диспансер и без открепления от поликлиники в г. Тихорецке. Главное — это иметь при себе полис ОМС, паспорт и направление.

Для прикрепления к поликлинике Вам нужно написать заявление о прикреплении и не требуется открепительных талонов, действительно.

Данный вопрос регулируется Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», в частности  статьей 21.