8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли необходимость пересмотра Конституции РФ?

Как вы считаете: возникла ли необходимость пересмотра Конституции РФ или принятия новой? Ответ обоснуйте (5-20 предложений)

, Антонина, г. Благовещенск
Алексей Перепеченов
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Конституция является важнейшим законом общества и государства. Она определяет правовой статус государства, правовой статус человека и гражданина, систему государственной власти. Поскольку нормы Конституции  имеют базовый, основополагающий характер, она не должна быть подтверждена постоянным изменениям. Стабильность Конституции является важнейшим условием режима законности, устойчивости правовой системы и государственного механизма, фактором определенности в отношениях между личностью и государством. 

Стабильность является одной из характерных черт Конституции РФ. Стабильность Конституции выражается в особом, усложненном порядке принятия и пересмотра Конституции РФ, принятия конституционных поправок.

Вместе с тем стабильность Конституции не означает ее неизменности. Конституция должна отражать изменения в тех отношениях, которые она регулирует. 

В Конституцию РФ вносились изменения, например: увеличения сроков полномочий Президента РФ и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, принятия в состав РФ новых субъектов (республики Крым и Севастополя — города федерального значения.

Однако на сегодняшний нет необходимости принятия новой Конституции. В настоящее время даже отсутствует Федеральный конституционный закон «О Конституционном Собрании». Согласно статьи 135 Конституции РФ положения глав 1,2 и 9 Конституции РФ не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием.

Если предложение о пересмотре положений глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации будет поддержано тремя пятыми голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, то в соответствии с федеральным конституционным законом созывается Конституционное Собрание.

Конституционное Собрание либо подтверждает неизменность Конституции Российской Федерации, либо разрабатывает проект новой Конституции Российской Федерации, который принимается Конституционным Собранием двумя третями голосов от общего числа его членов или выносится на всенародное голосование. При проведении всенародного голосования Конституция Российской Федерации считается принятой, если за нее проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нем приняло участие более половины избирателей.

Следовательно, чтобы вести речь о принятии новой Конституции, следует первым шагом принять Федеральный конституционный закон «О Конституционном Собрании». 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Будет ли иметь муж право собственности на жилье?
Здравствуйте. Погасила ипотеку на квартиру 4 года назад, но выписку ЕГРН не получила. Сейчас узнала о необходимости получения ЕГРН, как о документе, удостоверяющем право собственности. Сейчас документ будет получен на новую фамилию мужа (вышла замуж). Квартира была куплена до брака со старой фамилией. Будет ли иметь муж право собственности на жилье?
, вопрос №4013458, Анна, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Не будут ли его блокировать и банкротить?
Добрый вечер. Я как ИП брал инвест займы у частных лиц под %. В определенный момент выплачивать не смог. Сейчас они пишут заявления в суд, чтоб забрать свои вложения. И так несколько вопросов: 1) в случае просуженной задолженности, какой процент от официального дохода я буду отдавать людям? 2) правильно ли я понимаю ,что иле ИП можно сохранить и вести бизнес по нему, и официально выплачивать с него долг? не будут ли его блокировать и банкротить ? мне ведь надо будет сохранить источнить дохода.
, вопрос №4013385, Алексей, г. Сургут
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Сейчас хочу узнать, как его выписать и есть ли такая возможность вообще?
Вообщем , в 2016 была совершена покупка квартиры , мной , на тот момент несовершеннолетней , ( моим представителем опекуном ) и моим совершеннолетним братом у дочери мужчины , который передал ей в собственность эту квартиру, за пару месяцев до сделки , сам он там прописан и является отказником от приватизации , как выяснилось В договоре об этом не упоминалось , в нем сказано что продавец - его дочь, гарантирует что квартира свободна полностью от всяких обременений , и тд, в том числе проживающих и ИМЕЮЩИХ какие либо права на квартиру. Соответственно был скрыт факт прописки там третьего лица Об этом узнали позже , и добровольно этот мужчина так и не выписался спустя 8 лет . Сейчас хочу узнать , как его выписать и есть ли такая возможность вообще ? Дом этот старый , в течение лет 8 обещали поставить в очередь на новую квартиру в другом доме и мы боимся , что он если захочет сможет хоть сейчас заявиться и жить в квартире, только через обращение в суд можно будет его выписать ? Боюсь чтобы как бы договор купли продажи не аннулировался из-за того что продавец скрыл факт наличия третьего лица и это третье лицо никак не устраняется в течение 8 лет . Так же он неизвестным путем отобрал у нашей матери большой земельный участок в деревне , никаких бумаг мы не видели , никаких экземпляров договоров не было, а мать сама умерла прямо в тот период когда это все происходило по болезни и мы дети, вроде бы должны были получить в наследство хоть что то , но остались на улице и мой на тот момент представитель - (опекун) после смерти мамы, договорилась с ним о том чтобы он нам хоть что то дал , и под «что то дал» получилась эта квартира , которую он нам «освободил» в качестве компенсации С деревни мы 4 года назад выписались и прописались сюда в эту квартиру, а он так и не выписывается …. Что делать ? И какие есть риски ?
, вопрос №4013077, Алиса, г. Ульяновск
Гражданство
Как такого государства уже нет, нужно ли менять на образец РФ в связи с приобретением гражданства РФ?
Свидетельство о рождении выдано в УССР. Как такого государства уже нет, нужно ли менять на образец РФ в связи с приобретением гражданства РФ?
, вопрос №4012632, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Есть ли смысл при такой ситуации подавать в суд, есть возможность выиграть?
Добрый день. Ситуация такая: пересекла границу с Вьетнамом, сим карта в айфоне перестала видеться, не приходили смс коды для входа в интернет банки, сообщения о роуминге, соответственно, тоже. Позвонила в поддержку по вай фаю, сказали, что напрявят запрос техникам, при этом не было никакого предупреждения, что даже при выключенной передаче данных с меня могут взымать 43000 (которые, в последствии, сняли). Сим карту я переставила в андроид, передача данных была отключены, он использовался для смс кодов для входа в банки. В один день мне заблокировали симку, на счету минус 43000. Писала, звонила, родственники приходили в банк, составляли претензию, сегодня пришел отказ в возврате средств, ссылаясь на то, что возможно вай фай в какой-то момент не ловился и включилась передача данных. Разве оператор имеет право вводит сим карту в такой минус? По моему обычному тарифу, как только на балансе минус 1 рубль, все услуги блокируются. Здесь не блокировали до минус 43000, как будто это кредитная карта. Есть ли смысл при такой ситуации подавать в суд, есть возможность выиграть?
, вопрос №4012084, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2017