Есть ли необходимость пересмотра Конституции РФ?

Как вы считаете: возникла ли необходимость пересмотра Конституции РФ или принятия новой? Ответ обоснуйте (5-20 предложений)

, Антонина, г. Благовещенск
Алексей Перепеченов
Юрист, г. Астрахань

Конституция является важнейшим законом общества и государства. Она определяет правовой статус государства, правовой статус человека и гражданина, систему государственной власти. Поскольку нормы Конституции  имеют базовый, основополагающий характер, она не должна быть подтверждена постоянным изменениям. Стабильность Конституции является важнейшим условием режима законности, устойчивости правовой системы и государственного механизма, фактором определенности в отношениях между личностью и государством.

Стабильность является одной из характерных черт Конституции РФ. Стабильность Конституции выражается в особом, усложненном порядке принятия и пересмотра Конституции РФ, принятия конституционных поправок.

Вместе с тем стабильность Конституции не означает ее неизменности. Конституция должна отражать изменения в тех отношениях, которые она регулирует.

В Конституцию РФ вносились изменения, например: увеличения сроков полномочий Президента РФ и депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ, принятия в состав РФ новых субъектов (республики Крым и Севастополя — города федерального значения.

Однако на сегодняшний нет необходимости принятия новой Конституции. В настоящее время даже отсутствует Федеральный конституционный закон «О Конституционном Собрании». Согласно статьи 135 Конституции РФ положения глав 1,2 и 9 Конституции РФ не могут быть пересмотрены Федеральным Собранием.

Если предложение о пересмотре положений глав 1, 2 и 9 Конституции Российской Федерации будет поддержано тремя пятыми голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, то в соответствии с федеральным конституционным законом созывается Конституционное Собрание.

Конституционное Собрание либо подтверждает неизменность Конституции Российской Федерации, либо разрабатывает проект новой Конституции Российской Федерации, который принимается Конституционным Собранием двумя третями голосов от общего числа его членов или выносится на всенародное голосование. При проведении всенародного голосования Конституция Российской Федерации считается принятой, если за нее проголосовало более половины избирателей, принявших участие в голосовании, при условии, что в нем приняло участие более половины избирателей.

Следовательно, чтобы вести речь о принятии новой Конституции, следует первым шагом принять Федеральный конституционный закон «О Конституционном Собрании».