576 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Имел ли я право на назначение 50% надбавки за работу в районах Крайнего Севера?

Здравствуйте... Я военнослужащий до поступления в военное заведение я проживал с 1976 по 1990г. в районе приравнённом к району Крайнего Севера (Селемджинский район Амурской области ) с районнный коэф 1:1,6 по окончанию учебного заведения в 1994г. назначен на должность в войсковую часть расположенную в районе приравненом району крайнего севера г. Комсомольск на Амуре Хабаровского края. районный коэф.1:1,5

за первый год с 1994 по 1995г. мне назначили северную надбавку 10%,

за второй год с 1995 по 1996г. назначили 20% и т.д. до 50% и т.д.

16 Ноября 2017, 18:55, вопрос №1814843
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
469
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В смысле у Вас есть надбавка, но Вы не знаете имеете ли на нее право ?

16 Ноября 2017, 19:05
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Саратов

молодым специалистам при первом устройстве на работу в 1994 году если он проживал до учебы в районе крайнего севера или приравненных районах не менее 5 лет назначалась надбавка 50% сразу... а я военнослужащий и ее зарабатывал по 10% ежегодно... имел ли я на ее с первого месяца службы

16 Ноября 2017, 19:23
469
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

А сколько лет Вам было?

16 Ноября 2017, 19:32
Алексей
клиент, г. Саратов

22 года

16 Ноября 2017, 19:48
469
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1: 

Статья 11 (в первоначальном варианте) "....

Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка к заработной плате выплачивается в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они прожили в указанных районах и местностях не менее пяти лет....."; 

Статья 1 (также, в первоначальном варианте): 

действие настоящего Закона распространяется на лиц, работающих по найму постоянно или временно на предприятиях, в учреждениях, организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от форм собственности, и лиц, проживающих в указанных районах и местностях.
В случаях, предусмотренных настоящим Законом, государственные гарантии и компенсации предоставляются неработающим пенсионерам, военнослужащим, уволенным по возрасту или в связи с сокращением Вооруженных Сил Российской Федерации, студентам высших и средних специальных учебных заведений, учащимся профессионально — технических училищ и общеобразовательных школ, а также членам семей, прибывшим в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности вместе с кормильцем.

Вы имели ввиду это. Вы не были молодым специалистом на работах Крайнего Севера, Вы были военнослужащим. Это близко, но не одно и то же. 

Президиум Верховного Суда РФ в решении от 11 февраля 1998 г. № 2н-310-94д высказывался на этот счет уже. 

16 Ноября 2017, 19:58

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут