Мебельный салон неправильно оформил возврат кредита и сделал меня должником

В феврале 2017 года пыталась купить мебель в кредит в одном из салонов города Казани. Оформлял кредит видимо не компетентный работник,так как через неделю мне позвонили и сообщили об ошибке и предложили доплатить разницу стоимости в салон. Стоимость мебели в результате начала в разы превышать заявленную стоимость. Я написала в салоне заявление на отказ от кредита и страховки по кредиту. Но опять же по своей не компетентности или может по злому умыслу работника не расторгнуть договор страховки. Мне об этом не сообщили. В результате в ноябре 2017 мне начали звонить работники банка и требовать погасить долг .Я в шоке.Салон вину свою не признает. Страховая возвращать деньги отказывается. Что делать?

, Аида Юзаева, г. Казань
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если вы согласны на оказание услуг страхования, о чем должны указать в заявлении  Вы вправе отказаться от таких услуг (ч. 18 ст. 5, ч. 2 ст. 7 Закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ).

Если вы дали согласие на включение в договор потребительского кредита (займа) условия о страховании, при невыполнении вами обязанности по страхованию свыше 30 календарных дней кредитор вправе (ч. 11, 12 ст. 7 Закона N 353-ФЗ):
— принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу), если это предусмотрено кредитным договором;
— потребовать досрочного расторжения кредитного договора и (или) возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами за фактический срок кредитования.
Если с вашего согласия договор потребительского кредита (займа) предусматривает подключение пакета услуг страхования, но в договоре не указана цена данной услуги в рублях, вы вправе в разумный срок отказаться от нее и потребовать возврата уплаченных за ее оказание сумм, а также возмещения убытков в связи с непредоставлением надлежащей о ней информации (п. 2 ст. 10, п. 1 ст. 12 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 13 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.09.2017).

Если Вы заявили об отказе от страховки, это должно означать, что Вы отказываетесь от договора страхования, что работником намеренно сделано не было, и договор продолжал жить без кредита. То есть договор был заключен в отсутствие воли стороны (Вашей), путем мошенничества, то есть злоупотребления доверием (Вашим)… Таким образом данную сделку можно признать недействительной по указанным основаниям в силу ст.ст.178, 179 ГК РФ.