Нужна ли лицензия для производства и продажи пива?

Есть участок в собственности в садовом товариществе. Возможно ли производство пива на его территории?

, Александра, г. Нарьян-Мар
Сергей Сотов
Юрист

Здравствуйте. Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

Статья 18:  Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:
производства и оборота… пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи....".

НО! Не нужно понимать это установленным законом разрешение на бесконечную торговлю пивом в любых объемах для особо страждущих, есть ограничения в законе. Например, статья 14 того же закона: "… Индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их розничной продажи...."

Статья 16 "...Розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями..."; "...Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, розничной продажи алкогольной продукции в случае, если указанная продукция размещена на бортах водных и воздушных судов в качестве припасов в соответствии с правом ЕАЭС и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, и розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой в магазинах беспошлинной торговли..." и так далее. Ограничений достаточное количество, но сама деятельность лицензии не требует.

Но просто без регистрации будучи физическим лицом продавать пиво в целях получения прибыли на постоянной основе закон не то, что не позволяет, это предпринимательская деятельность без регистрации.