Обязан ли я как физ лицо платить налог ФСС, пенсионный и страховой?

Я заключил договор как физ лицо с ооо на предоставление услуг по видам работ. Обязан ли я платить налоги. Если да то какие

, Антон, г. Казань
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте «а» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2010 N 339-ФЗ, от 03.12.2011 N 379-ФЗ)

Соответственно Вы ничего не платите. Бухгалтер компании 13% НДФЛ сам вычтет и заплатит.

Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер! Налоги вы не обязаны платить. Все что нужно заплатить в различные организации за вас обязано заплатить предприятие которое с вами заключило договор на оказание услуг. У вас остается только все равно обязанность подать декларацию о доходах за тот год в котором вы заключили данный договор. Перед подачей декларации возьмите на этом предприятии справку 2 НДФЛ из которой будет ясно насчитало  и заплатило ли за вас предприятие налоги на доходы физических лиц. В данном случае и в соответствии с НК РФ предприятия является агентом по уплате за вас налогов и различных сборов.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. В соответствии с ч. 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ, в данном случае общество с ограниченной ответственностью выступает Вашим налоговым агентом, и на нем лежит обязанность по уплате за Вас налога на доходы физических лиц.

В отношении же страховых взносов (пенсионных и медицинских) Вы, как физическое лицо их не уплачиваете.

Их должно уплачивать общество с ограниченной ответственностью, если Ваш гражданско-правовой договор содержит элементы трудового, и данное условие включено в договор. В ином случае данные взносы вообще не уплачиваются.

В данном случае вы можете только заключить договор добровольного страхования с фондом социального обеспечения по временной нетрудоспособности, и уплачивать туда добровольно, но он никак не будет связан с данным договором.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Уточните, вы исполнитель по договору?

Антон
Клиент, г. Казань

Подряд. То есть получается то что исполнитель

Антон

Тогда за вас заказчик должен уплатить НДФЛ 13% (предварительно удержав из оплаты), а за свой счет — страховые взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1%.