8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я как физ лицо платить налог ФСС, пенсионный и страховой?

Я заключил договор как физ лицо с ооо на предоставление услуг по видам работ. Обязан ли я платить налоги. Если да то какие

, Антон, г. Казань
Дмитрий Рыков
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»Статья 7. Объект обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам

 
1. Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, по договорам авторского заказа, в пользу авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенным с пользователями (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона). Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных в подпункте «а» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, признаются также выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2010 N 339-ФЗ, от 03.12.2011 N 379-ФЗ)

Соответственно Вы ничего не платите. Бухгалтер компании 13% НДФЛ сам вычтет и заплатит.

0
0
0
0
Александр Несчастнов
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер! Налоги вы не обязаны платить. Все что нужно заплатить в различные организации за вас обязано заплатить предприятие которое с вами заключило договор на оказание услуг. У вас остается только все равно обязанность подать декларацию о доходах за тот год в котором вы заключили данный договор. Перед подачей декларации возьмите на этом предприятии справку 2 НДФЛ из которой будет ясно насчитало  и заплатило ли за вас предприятие налоги на доходы физических лиц. В данном случае и в соответствии с НК РФ предприятия является агентом по уплате за вас налогов и различных сборов.

0
0
0
0
Тимофей Островский
Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. В соответствии с ч. 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ, в данном случае общество с ограниченной ответственностью выступает Вашим налоговым агентом, и на нем лежит обязанность по уплате за Вас налога на доходы физических лиц.

В отношении же страховых взносов (пенсионных и медицинских) Вы, как физическое лицо их не уплачиваете.

Их должно уплачивать общество с ограниченной ответственностью, если Ваш гражданско-правовой договор содержит элементы трудового, и данное условие включено в договор. В ином случае данные взносы вообще не уплачиваются.

В данном случае вы можете только заключить договор добровольного страхования с фондом социального обеспечения по временной нетрудоспособности, и уплачивать туда добровольно, но он никак не будет связан с данным договором.

0
0
0
0
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Уточните, вы исполнитель по договору?

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Казань

Подряд. То есть получается то что исполнитель

Подряд. То есть получается то что исполнитель

Антон

Тогда за вас заказчик должен уплатить НДФЛ 13% (предварительно удержав из оплаты), а за свой счет — страховые взносы на ОПС 22% и ОМС 5,1%.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Дата обновления страницы 16.11.2017