Прав ли банк, предъявив мне и дочери требование погасить долг по второму кредиту?

Добрый день!

Я и дочь приняли в наследство два кредита. Один автокредит(стоимость в наследственной массе у нотариуса оценена на 1,5 млн. руб-1млн-у дочери 500т.р. у меня.). Я его закрыл в декабре 2014 года Продав автомашину купленную на кредитные деньги. По второму кредиту банк в апреле 2017года обратился в суд, где суд посчитал что я получил в наследство автомобиль(купленный по автокредиту) оцененный в 1,5млн р. Суд считает,что у меня есть возможность отвечать по второму кредиту в пределах стоимости полученного наследственного имущества. Хотя по факту у меня уже нет этого имущества. Вопрос- прав ли банк предъявив мне и дочери требование погасить долг по второму кредиту

, виктор, г. Великий Новгород
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Если у вас остались деньги от продажи авто полученного в наследство после погашения первого кредита то в пределах этой суммы вы должны гасить второй кредит. То есть худший вариант у вас не останется ничего от наследства. То есть если вы все отдали по первому кредиту то эти деньги тоже учитываются… больше чем стоимость наследства вы по долгам не отвечаете. Предоставьте во второй банк доказательства погашение долга по первому кредиту. Предложите обращатся в суд если не примут

виктор
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо! Второй банк и суд (который пошел без меня) не знали,что автомобиль был в залоге у первого банка. Я правильно понял. Чтобы исключить себя и дочь от требований погашения задолженности по кредиту мне надо предоставить в суд доказательства о наличии автокредита и его погашении. И доказать суду,что у меня нет более возможности погашения второго кредита. От первого кредита оставалась сумма в 10т.р.

Общая сумма по двум кредитам превышает стоимость наследственного имущества

придется обжаловать решение суда. А не просто предоставить документы в суд.