Как выплачивается налог за квартиру в 2017 году?

добрый день

купил квартиру в 2016 за 2400000 продал за 2000000 в 2017 году ,скажи пожалуйста я буду платить налог ?

, Владимир, г. Ухта
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
купил квартиру в 2016 за 2400000 продал за 2000000 в 2017 году, скажи пожалуйста я буду платить налог?

Здравствуйте, Владимир!

Налог на доходы физических лиц при продаже недвижимости исчисляется как разность между ценой продажи и ценой приобретения. Так как цена продажи ниже цены приобретения, то никакого дохода нет, следовательно и налог на доход физического лица уплачиваться не будет.

Если у Вас остались или возникли вопросы, готов ответить.

Удачи Вам!

Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

По общему правилу Вы должны заплатить 13 %, НО т.к. дохода с данной сделки Вы не получили, то подоходного налога можно избежать уменьшив сумму доходов на сумму расходов.

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщиквправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Указанный налоговый вычет Вы можете получить при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ в налоговый орган по окончании года, когда будете декларировать свои доходы от продажи имущества (ст. 216, п. 7 ст. 220, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Таким образом, в вашем случае, налог будеи равен 0.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

 Доходы, полученные от реализации недвижимого имущества, принадлежащего физическому лицу, подлежат обложению НДФЛ по ставке 13% (пп. 5 п. 1 ст. 208 и ст. 224 НК РФ).
При определении доходов, облагаемых по ставке 13%, налоговая база определяется как денежное выражение доходов, уменьшенное на сумму предусмотренных налоговым законодательством соответствующих налоговых вычетов (п. 3 ст. 210 НК РФ).
Подпунктом 1 п. 1 ст. 220 НК РФ определено право налогоплательщика-продавца на имущественный налоговый вычет в сумме, полученной им от продажи квартиры, находившейся в его собственности менее трех лет, но не превышающей 1 млн руб.
При продаже жилья, находившегося в собственности физического лица три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в полной сумме, полученной по договору купли-продажи.
Обратите внимание, что у налогоплательщика есть право вместо применения имущественного налогового вычета уменьшить сумму облагаемых доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением доходов, но не более суммы дохода, полученного от продажи имущества.
Иначе говоря, при продаже квартиры, находящейся в собственности менее трех лет, физическое лицо может уменьшить полученный доход на сумму, за которую квартира была приобретена, но не более суммы, за которую она продана. В данном случае обязательным условием является наличие надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих фактически произведенные расходы, связанные с приобретением квартиры.
Таким образом, если доход от продажи квартиры будет меньше, чем расходы на ее покупку, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, будет равна нулю.
Если же документы, подтверждающие несение расходов, не сохранились, то в рассматриваемой ситуации максимальная сумма вычета составит 1 млн руб. В случае если доход от продажи квартиры превысит 1 млн руб., с разницы между этими суммами необходимо будет уплатить налог.
Вне зависимости от наличия (отсутствия) суммы налога к уплате в бюджет вы должны не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом), в котором был получен доход от продажи имущества, представить в налоговую инспекцию по месту своего учета налоговую декларацию (п. 2 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).
Если вы заявили право на вычет, но он не был получен в полном объеме на момент продажи квартиры, вы не теряете право на использование остатка вычета в связи с продажей квартиры.
Возможность использования имущественного вычета не зависит от нахождения недвижимости в собственности в дальнейшем, а связана лишь с фактом несения расходов на приобретение жилья.
Также вы не теряете указанного права в случае продажи квартиры до того момента, как заявили о своем праве на вычет (Письма Минфина России от 26.12.2008 N 03-04-05-01/481 (п. 1), от 18.02.2009 N 03-04-05-01/66 (п. 2), ФНС России от 25.03.2008 N 04-2-02/1052@).
Таким образом, факт продажи квартиры не влияет на сумму причитающегося вам имущественного вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ.
Повторно воспользоваться вычетом при приобретении другого жилья вы не сможете. Это следует из абз. 20 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (см. также Письма Минфина России от 26.11.2007 N 03-04-05-01/378, от 27.02.2009 N 03-04-05-01/79, ФНС России от 18.04.2006 N 04-2-02/301@, УФНС России по г. Москве от 15.10.2008 N 28-10/096942@, от 23.01.2009 N 18-14/4/005058).