Как подать в суд, если документы квартиры мэрия не передала собственнику?

В декабре 2016г получила ключи от новой квартиры и по сей день нет документов квартиры на руках. Мэрия должна была оформить все документы и передать мне. Прошел год. Мэра города на месте всегда нет. Специалист по жилищ.вопросам говорит, что я нотариусу должна оплатить 10тр и подписать договор мены. Должна ли я платить деньги или Мэрия полностью должна оплачивать за услуги нотариуса?

, Валентина, г. Москва
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Администрация должна оформить документы, а от уплаты пошлины освобождены. По поводу иных услуг нотариуса, не гос. пошлины, закон не возлагает эту обязанность на граждан и по смыслу ст. 32 жк рф оплачивать должна администрация.

.

Ф

ЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА

ПИСЬМО
от 16 ноября 2016 г. N 4323/03-16-3

Направляется для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 27.10.2016 N 03-05-04-03/62712, в котором выражена позиция по вопросу освобождения органов местного самоуправления от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий при отчуждении (мене) гражданам жилых помещений в рамках программ переселения из аварийного жилья.

Президент
Федеральной нотариальной палаты
К.А.КОРСИК

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 октября 2016 г. N 03-05-04-03/62712

В связи с письмом Минфин России рассмотрел вопрос об освобождении органов местного самоуправления от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий при отчуждении (мене) гражданам жилых помещений в рамках программ переселения из аварийного жилья и сообщает следующее.
Согласно пункту 1 статье 24 и пункту 3 статьи 24.1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав за недвижимое имущество и сделок с ним» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
В соответствий со статьей 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1 (далее — Основы о нотариате) за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, должностные лица, указанные в части четвертой статьи 1 Основ о нотариате, взимают государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Льготы по уплате государственной пошлины для физических и юридических лиц, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, распространяются на этих лиц при совершении нотариальных действии как нотариусом, работающим в государственной нотариальной конторе, так и нотариусом, занимающимся частной практикой.
Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 333.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно, в соответствия с законодательством Российской Федерации, уплачивается государственная пошлина в размера 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей к не более 20 000 рублей.
В силу подпункта 4 пункта 1 статьи 333.35 Кодекса от уплаты государственной пошлины освобождаются федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления при их обращении за совершением юридически значимых действий, установленных главой 25.3 Кодекса, в том числе и при обращении за совершением нотариальных действий, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 124 пункта 1 статьи 333.33 Кодекса.
Таким образом, за обязательное нотариальное удостоверение сделок (договоров), связанных с отчуждением (продаже, меной) долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, а также с отчуждением (продажей, меной) недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетним гражданам и гражданам, признанных ограниченно дееспособными, в рамках программ переселения из аварийного жилья органы местного самоуправления должны освобождаться от уплаты государственной пошлины в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 333.35 Кодекса и статьей 22 Основ о нотариате.

Ю.И.ЗУБАРЕВ