Как законодательно не могут притеснять работника после выхода из декрета?

Здравствуйте. Работала в

УФПС специалистом . По семейным обстоятельством необходимо выйти раньше. Так выходить нужно было 31 мая 2018. Отдел , где я работала , расформировали. Поделмили , по документам должна работать с другим руководителем. На мое место пришла девочка и по не изветным причинар работает с прежним руководмтелем и выполняет работу которая не относится к моему нынешнему рабочему месту. Бывшему руководителю она понравилась и не рада моему выходу, подговорила зама, что я не справлюсь с данной работой, и мне предложили понизится в должностм до почтамта, но работать в кабинете управления и ждать, когда место появиться в управлении и переводиться опять в управление. Но когда это будет ни кто не знает. Ясно ,что с бывшим руководителем я уже не сработаюсь с такими предпосылками, если выйду будет "выжмвать". А понижаться в должности ,я не готова, за что. Что делать?

, Вика, г. Омск
Елена Загидуллина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Вика!

Попробуйте подойти к руководителю к которому вы относитесь по документам и разъяснить ситуацию. Почему так сложилась что по документам относитесь к их отделу, а по факту к другому?

В любом случаи если вы вопреки желаниям своего непосредственного начальника будете требовать работать в его отделе конфликта не избежать и вы должны быть к этому готовы. Уволить по статья за «несоответствия работника занимаемой должности» с соблюдением всех норма права, не так то просто. Да и вообще уволить работника по инициативе работодателя достаточно хлопотное занятие. А тем более если вы выйдете раньше и вашему ребенку не будет трех лет, то это практически не посильная задача для работодателя. Поэтому думаю со временем вашему руководителю придется смериться с ситуацией.

Никаких законных оснований переводить Вас на нижестоящую должность без вашего желания или другим способом «притеснять» Вас, нет. Более того как работник имеющий ребенка в возрасте до трех лет вы имеете дополнительные гарантии в определенных случаях.