Почему в некоторых городах России отсутствует пособие за юбилей совместной жизни?

Вроде все мы Россияне ? А в Краснодаре в отличие от Москвы Спб и др городов за юбилей совместной жизни не платят

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Существует федеральное законодательство, распространяющееся на всех россиян. а есть законодательство субъектов федерации и местное законодательство, распространяющееся соответственно на жителей данного региона или населённого пункта.

Федеральным законодательством интересующие вас выплаты не предусмотрены. Поэтому каждый регион вправе предусмотреть такую компенсацию. но обязанности у него нет.

Чтобы принять соответствующий краевой закон нужна инициатива краевых депутатов. Вы можете обратится к депутату по вашему избирательному округу с предложением внести такую законодательную инициативу

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Андрей. Причина в отсутствии регионального закона. Например, в Санкт-Петербурге Дополнительная мера социальной поддержки семейных пар в связи с юбилеем супружеской жизни (50-летием, 60-летием, 70-летием супружеской жизни) предусмотрена главой 33_1 Закона Санкт-Петербурга от 22 ноября 2011 г. N 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 9 ноября 2011 года).

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Андрей !

Существует федеральное законодательство, распространяющееся на всех россиян. а есть законодательство субъектов федерации и местное законодательство, распространяющееся соответственно на жителей данного региона или населённого пункта. Федеральным законодательством интересующие вас выплаты не предусмотрены. Поэтому каждый регион вправе предусмотреть такую компенсацию. но обязанности у него нет.

Салмин Владимир

Деньги Государство из Федерального бюджета — выделяет лишь на Федеральные программы, а вот программы областного, местного значения финансируются из Местного бюджета, в которых в отличии от Москвы — денег нет, так как ВСЕ Металлургические Предприятия, которые обычно находятсяв небольших провинциальных городках, ГДЕ НАИМЕНЬШИЙ КОНТРОЛЬ — платят налоги по МЕСТУ СВОЕЙ РЕГИСТРАЦИИ — в Москве! Отсюда и идет Насыщение бюджета одних городов, за счет здоровья жителей других городов !

По другому данный вопрос называется — ПРОБЛЕМА МОНОГОРОДОВ и как с ней бороться !

так мы подошли к ПОЛИТИЧЕСКОМУ ВОПРОСУ о бездействии Правительства РФ ...