Что делать, если застройщик бездействует при наличии недостатков жилья?

Добрый день, помогите пожалуйста,

я приобрела у Вас квартиру у застройщика, приняла ее, но в процессе эксплуатации квартиры выяснилось, что из розеток, находящихся под окном в жилой комнате поступает холодный воздух, от этого в комнате постоянно холодно.

Подписание акта приема-передачи квартиры осуществлялось в октябре 2015 года, на улице было тепло и сквозняков из розеток я не заметила, в процессе проживания зимой 2016 г., удалось выяснить откуда в комнату поступает холодный воздух, а с наступлением морозов в 2016-2017 гг. ситуация усугубилась, также стало ясно, что из под плинтусов тоже сквозит.

Работы, по переустройству и перепланировке квартиры, которые могли бы повлечь за собой указанные обстоятельства, не производились.

Для устранения данного недостатка, я обратилась к застройщику, т.к. дом сдан и гарантия 5 лет еще не закончилась, но застройщик бездействует, на мое обращение никто так и не ответил, звоню к ним в офис, секретарь не знает, что мне ответить. Обращение было написано 06 сентября 2017г., до сих пор нет никакого ответа.

, Наталья, г. Рязань
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Наталья, добрый день.

Вам необходимо направить письменную претензию застройщику с требованием устранить недостатки.

Если претензия не будет удовлетворены, то остается только обращаться в суд с требованием устранить недостатки.

Еще вариант — устранить недостатки самим, а с застройщика требовать компенсацию.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.