Может ли начальник наказать, поставив на боевое дежурство через сутки?

Здравствуйте! Вопрос по поводу боевого дежурства. Может ли начальник поставить подчинённого на боевое дежурство через сутки, как наказание? Нас 3 человека, ходим на БД сутки/двое, начальник сказал мне, что в декабре я буду дежурить через сутки (наказал), а сам он и другой офицер будут ходить сутки /трое. Законно ли это?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Военная служба — это не просто трудовая деятельность — она носит особый характер и здесь у Вас есть и сверхурочная работа и мероприятия.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. №1237 «Вопросы прохождения военной службы»

Мероприятия проводимые без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени (суточные наряды, боевые дежурства и т.п.)(п.5 Приложения №2 к Положению о порядке прохождения военной службы
) определены утверждённым перечнем и учитываются они в сутках.
Переработка(п.1Приложения №2 к Положению о порядке прохождения военной службы )-это время привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется — сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), и компенсируемые следующим образом: когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, по его желанию предоставляются в
другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску, т.е. суммарное время перерабоки необходимо разделить на 8, полученный результат будет показывать сколько суток отдыха Вам положено.

 ПЕРЕЧЕНЬ
мероприятий, которые проводятся без ограничения
общей продолжительности еженедельного служебного
времени военнослужащих
1. Мероприятия, связанные с введение высших степеней боевой
готовности или объявления мобилизации, в том числе с учебными целями.
2. Боевое дежурство (боевая служба).
3. Мероприятия оперативной и боевой подготовки органов военного
управления и войск (сил):
— оперативные учения;
— оперативно-тактический учения;
— тактические учения с боевой стрельбой;
— командно-штабные и штабные учения;
— командно-штабные тренировки;
— тактико-специальные учения;
— опытные и исследовательские учения;
— мобилизационные и специальные учения;
— летно-тактические учения;
— военные игры;
— маневры войск (сил);
— оперативные полевые поездки;
— выходы в море кораблей (судов) и подводных лодок, вылеты
авиации по плану боевой подготовки, выполнения задач обеспечения сил
флота, межбазовых переходов и в чрезвычайных обстоятельствах.
4. Проверки состояния боевой и мобилизационной готовности,
организации боевой работы, выполнения специальных задач, боевой учебы:
— плановые;
— внезапные;
— итоговые (контрольные).
5. Инспектирование войск (сил).
6. Проведение государственных, заводских и ходовых испытаний
вновь разработанных или модернизированных образцов вооружения и
военной техники.
7. Несение внутренней, гарнизонной и караульной служб.
8. Нахождение в служебных командировках.
9. Несение службы оперативными дежурными на командных пунктах и
пунктах управления.
10. Выполнение мероприятий в зонах чрезвычайного положения.
Участие войск в обеспечении режима чрезвычайного положения.
11. Выполнение мероприятий по ликвидации аварий, катастроф и
стихийных бедствий, проведение карантинных мероприятий.
12. Нахождение на кораблях 30 процентов и более офицеров,
мичманов, военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в
зависимости от графика боевого заместительства), для поддержания
установленной боевой готовности.
13. Погрузка (выгрузка) оружия и боеприпасов на носители,
производство которой не может быть остановлено без завершения
технологический процессов.
14. Участие в проведении миротворческих операций.
15. Выполнение других боевых и специальных задач, определенных
действующим законодательством.
Приложение N 2
к Положению о порядке прохождения
военной службы
Порядок
учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха
1. Учет времени привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (далее именуется — сверхурочное время) и отдельно учет привлечения указанных военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни (в часах), а также учет (в сутках) предоставленных им дополнительных суток отдыха в соответствии с пунктом 1
статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и предоставленного им времени отдыха (в часах) ведется командиром подразделения в журнале.
2. Форма и порядок ведения журнала устанавливаются руководителем федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба.
Правильность записей в журнале еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.
3. Когда суммарное сверхурочное время (суммарное время исполнения должностных и специальных обязанностей в выходные или праздничные дни с учетом времени, необходимого военнослужащему для прибытия к месту службы
от места жительства и обратно) достигает величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных
обязанностей, военнослужащему, проходящему военную службу по контракту,
по его желанию предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки
отдыха или они присоединяются к основному отпуску.
Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые
к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.
4. Сведения о количестве дополнительных суток отдыха, присоединяемых
к основному отпуску, представляются командиром подразделения в штаб воинской части (кадровый орган).
5. Время привлечения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени, учитывается в сутках. За каждые трое суток привлечения к названным мероприятиям указанному военнослужащему предоставляются двое суток отдыха, установленных пунктом 3 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (из расчета распределения служебного времени и времени отдыха в одних сутках — 8 часов и 12 часов). Время отдыха, компенсирующее участие в данных мероприятиях, предоставляется военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, как правило, по окончании этих мероприятий с учетом необходимости поддержания боевой готовности подразделения и интересов службы.

Поэтому из Вашего вопроса я могу сказать, что нарушений в графике работы и в том, что Вы еще и сверхурочно будете работает я не вижу, но при условии, что  все Ваши сверхурочные работы и боевые дежурства правильно учитываются и оплачиваются и Вам предоставляются дополнительные дни отдыха.

Всего доброго!

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что за переработку должны давать сутки отдыха или денежная компенсация я в курсе (нам её всеравно никто не платит и отдых не дают). Вопрос в другом, при достаточном количестве людей должен ли я ходить через сутки? Нас 3 человека, через сутки хожу только я, остальные ходят сутки/трое. Не является ли это Превышением должностных полномочий, что как наказание меня поставили через сутки на БД?

На какой должности Вы состоите, на офицерской?

Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Такого дисциплинарного наказания, как ходить через сутки на БД нет и не существует.

ДУ ВС РФ

54. Дисциплинарное взыскание является установленной государством мерой ответственности за дисциплинарный проступок, совершенный военнослужащим, и применяется в целях предупреждения совершения дисциплинарных проступков.

К военнослужащему могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

выговор;

строгий выговор;

лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

лишение нагрудного знака отличника;

предупреждение о неполном служебном соответствии;

снижение в воинской должности;

снижение в воинском звании на одну ступень;

снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;

досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

отчисление из военного образовательного учреждения профессионального образования;

отчисление с военных сборов;

дисциплинарный арест.

80. К военнослужащему, совершившему дисциплинарный проступок, могут применяться только те дисциплинарные взыскания, которые определены настоящим Уставом, соответствуют воинскому званию военнослужащего и дисциплинарной власти командира (начальника), принимающего решение о привлечении нарушителя к дисциплинарной ответственности.

Более того, перед применением дисциплинарного взыскания должно быть проведено разбирательство. А Вы подойдите к начальнику и попросите, чтобы он данное взыскание внёс в служебное (личное) дело и типа Вы за него хотите расписаться в целях ознакомлении и обжалования. Последнее Вы можете обратиться с жалобой к вышестоящиму начальнику Вашего начальника. К Вам отношусь с пониманием, таких хватает…

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так начальник открыто и не говорит, что это наказание. Просто поставил перед фактом, что я хожу через сутки, а остальные офицеры сутки/трое. Составил график несения БД и отправил в дивизию.

Понимаете надо как-то это пережить. С жалобой обратитесь к вышестоящему начальнику, Ваш начальник будет Вас гнобить. На военной службе это сложная ситуация. Давно ходите по такому графику?