Как добиться от компании выдачи долга по зарплате, если официального трудоустройства не было?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять. Мой папа отработал на известном стадионе Зенит Арена без официального оформления и договора, постоянно кормили "завтраками", что сделают, но так и не сделали. Зарплату перестали платить спустя пару месяцев и сейчас компания Метрострой, которая ответственна за выдачу зп всем подрядчикам просто не выдает деньги и должна каждому сотруднику более 100 000 рублей. Я понимаю, что мы виноваты сами, потому что никаких доказательств у нас не и никаких бумаг тоже. Но возможно есть какой-то исход? Таких людей очень много и никто не знает что делать, в итоге все кажется смирились, что таким компаниям как Метрострой, которая обворовывает простых людей, только на руку.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь
Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять. Мой папа отработал на известном стадионе Зенит Арена без официального оформления и договора, постоянно кормили «завтраками», что сделают, но так и не сделали. Зарплату перестали платить спустя пару месяцев и сейчас компания Метрострой, которая ответственна за выдачу зп всем подрядчикам просто не выдает деньги и должна каждому сотруднику более 100 000 рублей. Я понимаю, что мы виноваты сами, потому что никаких доказательств у нас не и никаких бумаг тоже. Но возможно есть какой-то исход? Таких людей очень много и никто не знает что делать, в итоге все кажется смирились, что таким компаниям как Метрострой, которая обворовывает простых людей, только на руку.

Здравствуйте! В данном случае советую обратиться Вам с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:

избрания на должность;

избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;

судебного решения о заключении трудового договора;

абзац утратил силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ;

признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Я полностью согласна с коллегой, но если Вы напишите жалобу коллективную это будет более действенной мерой. Удачи.