8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить имущественный налог за нежилое помещение?

Нужно ли платить налог на имущество, на нежилое помещение.

Помещение было куплено на физ. лицо. Оно сдавалось в аренду.

В собственности более 5 лет.

, Сергей, г. Барнаул
Дмитрий Рыков
Дмитрий Рыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! 

Если Вы успели стать владельцем объекта до 2016 года, то в этом случае избежать оплаты налога можно будет, если были собственником помещений более 3 лет. В этом случае, при продаже нежилого помещения налог платить не придется.

Правда, в налоговом кодексе сделана оговорка, касающаяся предпринимателей. Если ИП( а равно физическое лицо) продает нежилое помещение, налоги, которые ему придётся выплатить, будут считаться по правилам и нормам, предусмотренным для юридических лиц.

Ст.217 НК РФ

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1настоящего Кодекса;
от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности....

То есть, если налоговая знала, что Вы сдавали вышеуказанное помещение в коммерческих целях, то могут заставить заплатить налоги.

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

       Добрый вечер. Насколько я понял речь идет именно о налоге на имущество а не о налоговом вычете при продаже. В этом случае платить налог на имущество нужно. Физическое лицо, в соответствии с главой 32 НК РФ обязано уплачивать налог на имущество. При этом в отношении нежилых помещений установлена повышенная ставка в размере 2% от кадастровой стоимости, в отличии от 0,1% для жилых. Выход — оспаривать кадастровую стоимость( возможно еще пробовать изменять помещения на несколько апартаментов, в этом случае из под налогообложения выпадут места общего пользования — лестницы, лестничные площадки, лифтовые и т.д., т.е. в итоге придется платить за меньшее количество кв.м.) Срок оплаты до 1 декабря. 

        Что касается аренды, то в случае если речь идет о предпринимательской деятельности, то необходимо платить налоги в зависимости от налогового режима. Если собственник не предприниматель, то обязан оплатить 13% в качестве налога от полученных доходов.

0
0
0
0
Александр Бердюгин
Александр Бердюгин
Юрист, г. Барнаул

В силу требований ст. 401 НК РФ нежилое помещение является объектом налогообложения. Поэтому налог на это имущество вы уплачивать обязаны, если, конечно, у вас нет льгот.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Мой сын находится на СВО как ему платить транспортный налог
Мой сын находится на СВО как ему платить транспортный налог
, вопрос №4058665, Валентин, г. Москва
Земельное право
Будет ли он облагаться налогом, если мы сразу покупаем квартиру старшему сыну на эти деньги и еще даже добавляем?
Год назад (2023) получила землю, как многодетная семья. в очереди стояли почти 10 лет, все дети уже совершеннолетние. Хотим продать участок. Будет ли он облагаться налогом, если мы сразу покупаем квартиру старшему сыну на эти деньги и еще даже добавляем?
, вопрос №4058574, Галина, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи и какой?
Хотим продать квартиру. Изначально квартира была оформлена на дедушку и бабушку, позже перешла отцу по наследству. Отец принял наследство, но не оформил на него права. Далее от отца по наследству перешли доли по 1/2 маме и сыну в 2010 году. Свидетельство о праве на наследство получили только в 2022 году. Сын в 2023 году подарил свою долю маме. Мать хочет продать квартиру в 2024 году. Нужно ли платить налог с продажи и какой?
, вопрос №4058183, Алексей, г. Киров
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог на доход?
Здравствуйте! В 2014 году, находясь в официальном браке, купили с мужем автомобиль (договор у меня есть). Автомобиль оформили на мужа. В октябре 2021 года муж умер. По завещанию, оставленному мужем, автомобиль перешел ко мне в собственность. В марте 2024 года я продала автомобиль по цене ниже первоначальной стоимости. Нужно ли мне платить налог на доход?
, вопрос №4057836, Дарья, г. Москва
Право собственности
Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
Добрый день. Продал квартиру в июне 2023 года дороже, чем купил, купленную по ДДУ в ноябре 2019 года. В мае 2021 года купил ещё одну квартиру по ДДУ (подписал акт приема в октябре 2023 года), а в мае 2023 года купил квартиру в которой проживаю. Подскажите, нужно ли мне платить налог с продажи квартиры, проданной в июне 2023 года?
, вопрос №4057331, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2017