8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закрытие банковского счёта умершего родственника

Здравствуйте

около года назад у меня умерла мама у неё была сберегательная книжка где еще остались сбережения , вопрос : через какой срок я могу обратиться в банк для закрытия её счета и какие документы мне для этого понадобятся ?

, Юрий, г. Архангельск
Александр Печеницын
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А Вы вступили в наследство? Единолично? 

0
0
0
0
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Юрий Здравствуйте!

Для начала Вам необходимо вступить в наследство после умершей матери (заявление подается нотариусу до полугода и подготавливаются документы), также Вы не указали есть ли у Вас братья, сестра (притендующие на наследство матери т.е.категория родственников подпадающих под наследников первой очереди)-если таковые есть они также должны вступить в наследство (по месту нахождения имущества и банковский счетов -посмотрите территориально какой нотариус обслуживает данный участок).После вступления в наследство Вы естественно унаследуете и счета в банках (либо единолично либо как я уже сказала с другими наследниками).

Всего доброго!

Если ответ понравился поставьте плюс!

1
0
1
0

 Нотариус сделает необходимые запросы в банки и выяснит какие суммы содержались на счетах вашей умершей мамы (для дальнейшего оформления наследства).

с уважением 

0
0
0
0

Да, так как вы пропустили сроки по вступлению в наследство (в течении полугода)Вам необходимо восстановить указанне сроки теперь через суд чтоб получить наследство.Исковое заявление прикрепляю ниже.

с уважением)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
25 лет он не поддерживал родственные связи с родственниками биологического отца
Совершеннолетний ребенок решил отменить свое усыновления чтоб вступить в наследство по линии биологического отца(умершего еще до его рождения) . 25 лет он не поддерживал родственные связи с родственниками биологического отца
, вопрос №4087241, Наталья, г. Новокузнецк
Автомобильное право
Как мне по закону добится закрытия второго исполнительного производства и обанкротился
Здравствуйте, у меня такая ситуация: Я попал в ДТП в 2022году после судов мне присудили: два исполнительных производства одно из которых по приченению морального вреда, а другое в пользу страховой компании, сумма для меня большая в первом случае 450тысяч, а во втором тоже около 500 т.р.. Я хочу подать заявление о банкротстве и списать хотя бы долг по второму ИП (в пользу страховой компании) Пришел сегодня в МФЦ что бы узнать с чего начать, мне сказали что нужно что бы пристав закрыла исполнительное производство. Как мне по закону добится закрытия второго исполнительного производства и обанкротился. Мне 52 года, я работаю официально. Зарплата в районе 22тысяч рублей. Плюс ко всему с меня вы читают алименты. Пожалуйста подскажите как быть
, вопрос №4086358, Александр, г. Москва
386 ₽
Налоговое право
В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил
Добрый день. Заранее извиняюсь за глупый вопрос, но без помощи специалистов мне не разобраться. Ситуация следующая: в 2022 году на зарубежный брокерский счет завёл 5000 долларов США, до этого там было 0 средств. В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил на всю сумму 400 тысяч рублей (тикер RURCUR), после чего все купленные рубли вывел на счёт в банк РФ, а на счёте опять стало по нулям. Подскажите, пожалуйста, в данном случае, появился ли у меня доход от этой операции и должен ли я подавать НДФЛ в налоговую. Спасибо за помощь.
, вопрос №4086037, Владимир, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, раньше несла ответственность за меня опека, теперь я не
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, раньше несла ответственность за меня опека, теперь я не совершеннолетний эмансипированный, чтт мне надо предоставить банку чтоб снять деньги с счёта, по потерее кормильца?
, вопрос №4084686, Денис, г. Владивосток
Наследство
Пытаясь вступить в право наследства, выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте, которые увеличиваются несколько лет после его смерти
Пытаясь вступить в право наследства,выяснилось, что у умершего есть долги по кредитной карте,которые увеличиваются несколько лет после его смерти. Банк предъявляет претензии. Мои действия?
, вопрос №4084277, Сергей, г. Белгород
Дата обновления страницы 21.08.2013