Закрытие банковского счёта умершего родственника

Здравствуйте

около года назад у меня умерла мама у неё была сберегательная книжка где еще остались сбережения , вопрос : через какой срок я могу обратиться в банк для закрытия её счета и какие документы мне для этого понадобятся ?

, Юрий, г. Архангельск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А Вы вступили в наследство? Единолично?

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Юрий Здравствуйте!

Для начала Вам необходимо вступить в наследство после умершей матери (заявление подается нотариусу до полугода и подготавливаются документы), также Вы не указали есть ли у Вас братья, сестра (притендующие на наследство матери т.е.категория родственников подпадающих под наследников первой очереди)-если таковые есть они также должны вступить в наследство (по месту нахождения имущества и банковский счетов -посмотрите территориально какой нотариус обслуживает данный участок).После вступления в наследство Вы естественно унаследуете и счета в банках (либо единолично либо как я уже сказала с другими наследниками).

Всего доброго!

Если ответ понравился поставьте плюс!

 Нотариус сделает необходимые запросы в банки и выяснит какие суммы содержались на счетах вашей умершей мамы (для дальнейшего оформления наследства).

с уважением

Да, так как вы пропустили сроки по вступлению в наследство (в течении полугода)Вам необходимо восстановить указанне сроки теперь через суд чтоб получить наследство.Исковое заявление прикрепляю ниже.

с уважением)