Могут ли прежнего подозреваемого опросить в качестве свидетеля по делу о краже?

Здравствуйте.Произошла кража,но я к этому никакго отношения не имею.Изначально была подозреваемым,теперь следователь вызвала в качестве свидетеля. Могут ли подозреваемого опросить,как свидетеля?

И вообще,даже если можно,рассказывать ли следователю,все что знаю?

Или лучше остаться в стороне,и на вопросы отвечать с осторожностью?

Я Пошатнулось здоровье на этом фоне,хочу,что бы побыстрее это все закончилось и меня не трогали.

, Виктория, г. Краснодар
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Возможно нашли другого подозреваемого и теперь вы идете по делу как свидетель. Одновременно быть подозреваемым и свидетелем невозможно. Если вы не совершали преступление, говорите следователю правду как есть.

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Да,но все можно переиграть.Боюсь,что снова могу стать подозреваемым. Спросила у следователя,нужен ли мне адвокат? Она сказал,что раньше я была подозреваемым,а теперь свидетель,и адвокат мне не особо нужен. Но есть все равно переживания.

Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Добрый день! Если вы являлись подозреваемой, то у вас должен быть адвокат-защитник. Чтобы дать правильный совет по вашему вопросу, необходимо быть знакомым с материалами уголовного дела. Вы, как участник уголовного судопроизводства, и ваш защитник имеют право знакомиться со всеми материалами дела, которые имели место с вашим участием.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Изначально была подозреваемым, теперь следователь вызвала в качестве свидетеля. Могут ли подозреваемого опросить, как свидетеля?

Могут.

Согласно ч.2 ст.175 УПК РФ,

Если в ходе предварительного следствия предъявленное обвинение в какой-либо его части не нашло подтверждения, то следователь своим постановлением прекращает уголовное преследование в соответствующей части, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, а также прокурора.

И вообще, даже если можно, рассказывать ли следователю, все что знаю?

Или лучше остаться в стороне, и на вопросы отвечать с осторожностью?

Если Вам переживать нечего, то рассказывайте всё как есть. В другом случае по ситуации.

Виктория
Клиент, г. Краснодар

Несколько подозреваемых.Следователь толком ничего не говорит.