8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен оплачивать ремонт, если из-за отопления внутри пола мы затопили соседей?

В нашем доме отопление проходит внутри пола и из пола выходят трубы к нашим батареям. Соседей с низу мы топили 2 дня , пришли они к нам на второй день в 20.00. Полы, ковер у нас сухие. Аварийный сантехник отключил в квартире отопление, сказал нам разбирать пол. На полу ламинант, уложен на искосок. При разборке он почти весь поврежден и подложка тоже, так же обои вдоль плинтуса. С утра вызвали мастера Управляющей компании: они считают, что это наша вина, мы считаем, что их. Так как трубы в квартире. Но мы этих труб не видим, они забетонированы в полу. При вскрытии у нас полы, под подложкой были влажные. Утром дали отопление(для проверки) через пол часа их небольшой трещины пошла вода. Что бы поменять трубы нужно долбить пол (бетон) и искать протечь.

Чья это вина? За чей счет должен быть ремонт и возместить нам затраты (поломанный ламинант и подложка)? Какие действия мы длжны предпринять?

Показать полностью
, Татьяна, г. Нижневартовск
Ирина Чепкасова
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Татьяна?

У Вас по техническому паспорту дома во всех квартирах теплые полы?


0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижневартовск

У нас нету теплого пола. При строительстве дома, по проекту у нас во всем доме разветвление и трубы до батарей идут в полу, забитонированы строителями. Мы их не видим и не устанавливали.

Все понятно… Я полностью согласна с коллегой.

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Границы ответственности управляющей организации — до первого запорного регулировочного устройства на отводах от стояков в квартире, включая само устройство (краны). Собственник квартиры отвечает за оборудование, расположенное в квартире после запорных регулировочных устройств.

Система отопления: управляющая организация отвечает за всю систему отопления, в том числе стояки, радиаторы, запорную аппаратуру и прочее оборудование. Если собственник квартиры самостоятельно произвел ремонт, замену оборудования системы отопления, то ответственность несет самолично.

Суду предстоит выяснить, произошел залив квартиры в результате неисправности общего имущества или имущества собственника квартиры. Позиция суда: недостаточно только факта нахождения имущества внутри или за пределами дома, нужно установить, обслуживает ли оборудование более одного помещения. Если да, то оборудование можно отнести к общему имуществу многоквартирного дома.
Таким образом, для определения лица, ответственного за залив квартиры, нужно определить, кто отвечает за оборудование, течь в котором стала причиной затопления (собственник, наниматель квартиры, расположенной выше, управляющая компания).

При отсутствии у исполнителя коммунальных услуг документов, на основании которых определяются названные границы, состав общего имущества многоквартирного жилого дома применительно к системам горячего водоснабжения и отопления, а также внешняя граница сетей теплоснабжения устанавливаются в соответствии с п. п. 5, 6 и 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме


1
0
1
0

Всего вероятнее здесь будет ответственность  УК, поскольку запорных вентилей до батарей у Вас не установлено, следовательно, отключить одну квартиру от обогрева невозможно. Обычно отключают весть стояк в подъезде и тепла не будет во всех квартирах подъезда. Если стояк один.

Если УК будет упираться, то тащите их в суд с иском о защите прав потребителей. А пока составьте им претензию. Туда входит и моральный вред, и убытки, и штраф, а также сам прямой ущерб. От нижней квартиры должно быть тоже самое.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нижневартовск

На этаже 4 квартиры и в подъезде стоит разводка на все четыре квартиры. Ключи от шкафа, где можно перекрыть батарею только нам, находятся у сантехника Управляющей компании.

Похожие вопросы
Административное право
Какие должны быть наши действия?
Здравствуйте. Очень громко шумели дети соседей сверху этажом. Мой отец поднялся к соседям с просьбой вести себя потише, зашёл к ним в квартиру. В ходе разговора сосед ударил моего отца скалкой по голове до крови. Я теперь хочу наказать соседа. Какие должны быть наши действия?
, вопрос №3923194, Наталия, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Добрый день, затопило квартиру по вине ук, ук признала вину и готова выплатить компенсацию, вопрос, может ли
Добрый день, затопило квартиру по вине ук, ук признала вину и готова выплатить компенсацию, вопрос, может ли ук устанавливать сроки в которые мы должны провести ремонт, не соглашаться с выбранными нами артикулами и ценами на товары, забирать старую мебель, есть ли сроки, в которые ук должна выплатить компенсацию? Спасибо
, вопрос №3921294, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Есть смысл дотягивать до суда или все же согласиться заплатить деньги?
Здравствуйте! Со мной произошла следующая ситуация : я затопил соседа снизу. Сначала решили договориться мирно и я уже был готов заплатить деньги, но в последний момент сосед передумал и назвал стоимость ущерба в два раза больше изначальной. Говорит, если я не согласен с этой суммой, то будет подавать в суд. После затопления прошло 6 дней, но акта составлено не было. Есть смысл дотягивать до суда или все же согласиться заплатить деньги?
, вопрос №3922340, Артём, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, как я должна поступить?
Здравствуйте, мы затопили соседей и по мировой договоренности выплатили им сумму в размере 20 то , которую они озвучили и закрепили это распиской, что больше они не имеют к нам претензий. Затем они обратились в страховую и получили выплату от них. Теперь страховая обратилась ко мне , чтобы я компенсировала их возмещение в размере 55 тр . Я отправила расписку страховой и тогда страховая ответила. Что вопросов ко мне больше не имеет, так как соседи не имели права получать возмещение уже и от них , раз закрыли вопрос со мной. Теперь соседи отправили заказным письмом мне письмо, где просят мои реквизиты, чтобы вернуть выплаченные им мной 20 тр . Я так понимаю, для того чтобы потом страховая вновь потребовала от меня выплатить возмещение 55 то . Подскажите, как я должна поступить? Весь вопрос уже закрыт .
, вопрос №3921980, Лилия, г. Санкт-Петербург
Земельное право
В егрн внесена запись, что после уточнения границ между соседями площадь нашего участка теперь равна 7, 17, а соседского 7, 96 (по документам у них должно быть 8, 15 соток)
31 декабря 2020 года был приобретен участок земли с дачей площадью 8,5 соток. Предыдущими владельцами, которые продали нам этот участок, было проведено межевание. При этом из за того, что связаться с соседями было невозможно и в ЕГРН не было данных о месте проживания соседей и т.д. Объявление о согласовании было опубликовано в местной газете Приозерского района Лен Области. При межевании границы участка заехали на соседский сарай (указан на плане и схеме улицы). В марте 2023 года соседи обратились в кадастровую компанию с тем, что в результате межевания их права оказалась нарушены и размеры их участка фактически уменьшились. При этом сотрудники кадастровой компании, работавшие по договору утверждают, что ещё 30 лет назад на часть нашего участка заехала дорога, пролегающая между двумя садоводствами и находящаяся в общей собственности нашего садоводства. В кадастровом деле от 2002 года приложена справка, подписанная действующим на тот момент председателем садоводства о том, что при проведении геодезистской съемки этого участка обнаружилось некоторое несоответствие фактических границ участка с планом организации и застройки садоводства и причина, видимо, в отстранении трассировки смежной дороги при ее строительстве в 1994 году. Нынешний председатель садоводства от общения с собственниками всячески отмахивается, собрания не проводятся, на месте его найти невозможно никогда. В марте этого года было сделано уточнение границ между соседями и проведена новая межа. В егрн внесена запись, что после уточнения границ между соседями площадь нашего участка теперь равна 7,17, а соседского 7,96 (по документам у них должно быть 8,15 соток). Вопрос — что в такой ситуации, как восстановить границы участка, кто виноват и что делать, если по документам площадь участка 8,5 соток, а по уточненным границам 7,17?
, вопрос №3921960, Артём, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.11.2017