Кто должен оплачивать ремонт, если из-за отопления внутри пола мы затопили соседей?

В нашем доме отопление проходит внутри пола и из пола выходят трубы к нашим батареям. Соседей с низу мы топили 2 дня , пришли они к нам на второй день в 20.00. Полы, ковер у нас сухие. Аварийный сантехник отключил в квартире отопление, сказал нам разбирать пол. На полу ламинант, уложен на искосок. При разборке он почти весь поврежден и подложка тоже, так же обои вдоль плинтуса. С утра вызвали мастера Управляющей компании: они считают, что это наша вина, мы считаем, что их. Так как трубы в квартире. Но мы этих труб не видим, они забетонированы в полу. При вскрытии у нас полы, под подложкой были влажные. Утром дали отопление(для проверки) через пол часа их небольшой трещины пошла вода. Что бы поменять трубы нужно долбить пол (бетон) и искать протечь.

Чья это вина? За чей счет должен быть ремонт и возместить нам затраты (поломанный ламинант и подложка)? Какие действия мы длжны предпринять?

, Татьяна, г. Нижневартовск
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Татьяна?

У Вас по техническому паспорту дома во всех квартирах теплые полы?

Татьяна
Клиент, г. Нижневартовск

У нас нету теплого пола. При строительстве дома, по проекту у нас во всем доме разветвление и трубы до батарей идут в полу, забитонированы строителями. Мы их не видим и не устанавливали.

Все понятно… Я полностью согласна с коллегой.

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Границы ответственности управляющей организации — до первого запорного регулировочного устройства на отводах от стояков в квартире, включая само устройство (краны). Собственник квартиры отвечает за оборудование, расположенное в квартире после запорных регулировочных устройств.

Система отопления: управляющая организация отвечает за всю систему отопления, в том числе стояки, радиаторы, запорную аппаратуру и прочее оборудование. Если собственник квартиры самостоятельно произвел ремонт, замену оборудования системы отопления, то ответственность несет самолично.

Суду предстоит выяснить, произошел залив квартиры в результате неисправности общего имущества или имущества собственника квартиры. Позиция суда: недостаточно только факта нахождения имущества внутри или за пределами дома, нужно установить, обслуживает ли оборудование более одного помещения. Если да, то оборудование можно отнести к общему имуществу многоквартирного дома.
Таким образом, для определения лица, ответственного за залив квартиры, нужно определить, кто отвечает за оборудование, течь в котором стала причиной затопления (собственник, наниматель квартиры, расположенной выше, управляющая компания).

При отсутствии у исполнителя коммунальных услуг документов, на основании которых определяются названные границы, состав общего имущества многоквартирного жилого дома применительно к системам горячего водоснабжения и отопления, а также внешняя граница сетей теплоснабжения устанавливаются в соответствии с п. п. 5, 6 и 8 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме

Всего вероятнее здесь будет ответственность  УК, поскольку запорных вентилей до батарей у Вас не установлено, следовательно, отключить одну квартиру от обогрева невозможно. Обычно отключают весть стояк в подъезде и тепла не будет во всех квартирах подъезда. Если стояк один.

Если УК будет упираться, то тащите их в суд с иском о защите прав потребителей. А пока составьте им претензию. Туда входит и моральный вред, и убытки, и штраф, а также сам прямой ущерб. От нижней квартиры должно быть тоже самое.

Татьяна
Клиент, г. Нижневартовск

На этаже 4 квартиры и в подъезде стоит разводка на все четыре квартиры. Ключи от шкафа, где можно перекрыть батарею только нам, находятся у сантехника Управляющей компании.