Как присвоить звание ветерана труда и что для этого нужно?

Здравствуйте.

У меня такой к вам вопрос:

1) У моего отца есть нагрудный значок : отличник ВМФ

2) Есть еще почетная грамота выдана Территориальным производственным объединением Архангельск леспром и президиум обкома профсоюза рабочих лесбумдревпрома.

награжден за достижение высоких производственных показателей ,успешное выполнение социалистических обязательств . Грамота с печатью и подисью , постановление № 244 от 08,09,1989 г.

Может ли он по этим критериям присвоить звание ветеран труда и что для этого нужно?

Обращался лет 5 назад в пенсионный отказали,сказали судиться,можно ли это решить как то иным способом?

, Виктория, г. Вологда
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Закон «О ветеранах», статья 7, условия присвоения звания «Ветеран труда», ими могут быть: 1) имеющие удостоверение «Ветеран труда» 2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Под какие условия он подходит?

Виктория
Клиент, г. Вологда

Стаж работы в одной отрасли 31 год, и вот есть нагрудный значок вмф об отличии, и грамота, отказали что она выдана не министерством а территориальным производственным объединением Архангельск леспром и президиум обкома профсоюза рабочих лесбумдревпрома

Так ладно, давайте подробнее ознакомимся с Вашим случаем.

Закон «О статусе военнослужащих» указывал, что время на службе включается в трудовой стаж и стаж работы по специальности. Отличник ВМФ — это флотский который знак отличия?  А удостоверение есть к нему какое-нибудь или выдали в войсковой части? Некоторые разъяснения на этот счет давало Минсоцразвития России в одном очень старом письме от 1997 года, а именно:

1. Почетные звания, знаки, значки, грамоты, дипломы и другие награды, учрежденные и выданные… войсковыми частями… не учитываются при присвоении звания «Ветеран труда».

НО! Другой пункт этого же письма:

2. Ведомственные знаки отличия в труде, выданные Минобороны бывшего Союза ССР или Минобороны России,удостоверения к которым подписаны руководством этих министерств, а также командованием родов войск, военных округов и флотов Вооруженных Сил СССР или России, принимаются во внимание при присвоении звания «Ветеран труда».

Стоит обратить внимание на удостоверение если оно есть.

Теперь про сам знак отличия. Поскольку он учрежден Приказом Министра Обороны, он может считаться ведомственной наградой, но судебная практика по разным регионам разная, особенно в первой инстанции.

К тому же, статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» установлено, что порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а следовательно, Вам следует сначала посмотреть закон или подзаконный акт (постановление губернатора Вашего края/области) о порядке присвоения звания «Ветеран труда», а потом написать в Департамент труда и социального развития заявление о присвоении указанного статуса. Но если в Вашем региональном законе этого нет, то Департамент вероятно с первого хода откажет, чтоб не создавать новый прецедент, а тогда без суда не обойдется. А если будете судиться и признавать отказ незаконным, то советую заранее побеспокоиться о том, чтобы найти приказ о награждении знаком отличия, потому что его самого будет маловато.