8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как присвоить звание ветерана труда и что для этого нужно?

Здравствуйте.

У меня такой к вам вопрос:

1) У моего отца есть нагрудный значок : отличник ВМФ

2) Есть еще почетная грамота выдана Территориальным производственным объединением Архангельск леспром и президиум обкома профсоюза рабочих лесбумдревпрома.

награжден за достижение высоких производственных показателей ,успешное выполнение социалистических обязательств . Грамота с печатью и подисью , постановление № 244 от 08,09,1989 г.

Может ли он по этим критериям присвоить звание ветеран труда и что для этого нужно?

Обращался лет 5 назад в пенсионный отказали,сказали судиться,можно ли это решить как то иным способом?

Показать полностью
, Виктория, г. Вологда
Сергей Сотов
Сергей Сотов
Юрист

Добрый день. Закон «О ветеранах», статья 7, условия присвоения звания «Ветеран труда», ими могут быть: 1) имеющие удостоверение «Ветеран труда» 2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Под какие условия он подходит? 

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Вологда

Стаж работы в одной отрасли 31 год, и вот есть нагрудный значок вмф об отличии, и грамота, отказали что она выдана не министерством а территориальным производственным объединением Архангельск леспром и президиум обкома профсоюза рабочих лесбумдревпрома

Так ладно, давайте подробнее ознакомимся с Вашим случаем. 

Закон «О статусе военнослужащих» указывал, что время на службе включается в трудовой стаж и стаж работы по специальности. Отличник ВМФ — это флотский который знак отличия?  А удостоверение есть к нему какое-нибудь или выдали в войсковой части? Некоторые разъяснения на этот счет давало Минсоцразвития России в одном очень старом письме от 1997 года, а именно: 

1. Почетные звания, знаки, значки, грамоты, дипломы и другие награды, учрежденные и выданные… войсковыми частями… не учитываются при присвоении звания «Ветеран труда». 

НО! Другой пункт этого же письма: 

2. Ведомственные знаки отличия в труде, выданные Минобороны бывшего Союза ССР или Минобороны России,удостоверения к которым подписаны руководством этих министерств, а также командованием родов войск, военных округов и флотов Вооруженных Сил СССР или России, принимаются во внимание при присвоении звания «Ветеран труда». 

Стоит обратить внимание на удостоверение если оно есть. 

Теперь про сам знак отличия. Поскольку он учрежден Приказом Министра Обороны, он может считаться ведомственной наградой, но судебная практика по разным регионам разная, особенно в первой инстанции. 

К тому же, статьей 7 Федерального закона «О ветеранах» установлено, что порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, а следовательно, Вам следует сначала посмотреть закон или подзаконный акт (постановление губернатора Вашего края/области) о порядке присвоения звания «Ветеран труда», а потом написать в Департамент труда и социального развития заявление о присвоении указанного статуса. Но если в Вашем региональном законе этого нет, то Департамент вероятно с первого хода откажет, чтоб не создавать новый прецедент, а тогда без суда не обойдется. А если будете судиться и признавать отказ незаконным, то советую заранее побеспокоиться о том, чтобы найти приказ о награждении знаком отличия, потому что его самого будет маловато. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли его освободить от военной службы по окончанию контракта и что ему нужно делать?
Добрый день. Мужчина 56 лет, в прошлом году в августе заключил контракт с мин обороны для участия в сво. Могут ли его освободить от военной службы по окончанию контракта и что ему нужно делать? Болезней нет.
, вопрос №4086753, Александр, г. Саранск
Социальное обеспечение
Если благодарность Минэнерго получена в 2010 году, она дает право получения Ветерана труда?
Если благодарность Минэнерго получена в 2010 году, она дает право получения Ветерана труда?
, вопрос №4086596, Владимир, г. Москва
Уголовное право
Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно?
Добрый день! Столкнулся с мошенничеством, бывший товарищ и коллега по работе переодически одалживал деньги, но не возвращал деньги, когда я потребовал, деньги. Сумма скопилась больше 100 тыс. рублей Он сбежал и исчез из города, ссылаясь на то, что уехал работать. Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно? И есть ли шанс вернуть деньги, есть старая расписка, обещание по которой он не выполнил, а также другие пострадавшие
, вопрос №4086493, Валерий, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Социальное обеспечение
Могу ли я оформить льготы пложенные ветерану труда?
Здравствуйте. Меня зовут Владимир, мне 55 лет оформил страховую пенсию по старости,работать продолжаю.Имею звание ветерана труда.Могу ли я оформить льготы пложенные ветерану труда?Заранее спасибо.
, вопрос №4086349, Владимир, г. Москва
Нотариат
В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?
Здравствуйте. Дедушка при жизни вписал меня в завещание, но всю жизнь проживал в ЛНР, а я в Республике Коми. В связи с СВО ехать туда считаю не целесообразным, но так как ЛНР стала территорией РФ, есть ли возможность заняться этим удаленно и что для этого нужно сделать?
, вопрос №4086244, Эльдар, г. Ухта
Дата обновления страницы 16.11.2017