Отмена использования мат капитала, если это является условием ипотечного договора

Добрый день. Подскажите что делать? взяли ипотеку с обязательством оплатить часть мат.капиталом. В данный момент решили развестись с мужем и я хочу оставить неиспользованным мат.капитал ( еще не успели вложить его в погашение ипотеки). Возможно ли не использовать мат.капитал в погашение ипотеки, если про него написано в условиях кредитного договора на покупку квартиры? Спасибо

, Екатерина, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Екатерина, здравствуйте. Это возможно только при оплате договора купли-продажи квартиры за счет других источников по дополнительному соглашению с продавцом квартиры. Заключив договор купли-продажи квартиры, Вы взяли на себя обязательства по оплате.

В силу ст.309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу ст.450 ГК РФ

1. Изменение и расторжение договоравозможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.