Возможна ли пролонгация договора по 44-ФЗ?
Здравствуйте, Мы являемся муниципалы, в 2010г. был заключен договор с последующей пролонгацией, сейчас мы перешли на 44-фз, Вопрос Можем ли мы его пролонгировать, если он до 100 т.р. (66 т.р) и не превышает 5% совокупного годового объема закупок.
Во избежания ненужных вопросов при проведении проверок Минфином, расторгните такой договор и перезаключите сроком до конца года
Михаил, добрый день!
Закон о контрактной системе не предполагает возможности пролонгации, за исключением контрактов «длительного жизненного цикла» (например, строительство). В обязательном порядке расторгайте контракт и заключайте новый. У меня были клиенты, которые по указанным причинам имели проблемы вплоть до прокуратуры.
Однозначно, нет. Изменения существенных условий возможно только в рамках 95 статьи 44-ФЗ.
Последствия:
-Признание изменений недействительными
Штраф:
-Изменение условий контракта, в том числе увеличение цен товаров, работ, услуг, если возможность изменения условий контракта не предусмотрена законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — двухсот тысяч рублей (часть 4 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Те же действия если такое изменение привело к дополнительному
расходованию средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российс влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, юридических
лиц в размере двукратного размера дополнительно израсходованных средств
соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации или цен
товаров, работ, услуг, количество, объем которых уменьшены и которые явились
предметом административного правонарушения (часть 5 статьи 7.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения).