Кто должен оплачивать курсы переподготовки в СПО?

Образование высшее,менеджер социокультурный-деятельности, работала преподавателем спец . Дисциплин, перевил в зам. Жир. По УВР,пришёл вызов на курсы введён в должность, стоимость 19т. Администрация, поясняет, что курсы должна пройти за свой счёт, иначе буду только и.о. Кто должен оплачивать курсы?

, Наталья, г. Валдай
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Оплата переподготовки педагога должна производиться за счёт образовательного учреждения на основании статьи 47 Федерального закона «Об образовании в РФ» педагог имеет право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года. Соответственно, оплата повышения квалификации, в том числе переподготовки, должна производиться за счёт ОУ.

В соответствии с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016) «Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель) к учителю предъявляются следующие квалификационные требования: высшее образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки “Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкойВ  по профилю педагогической деятельности), либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.