8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взятка преподавателю: ответственность как у должностных лиц?

В каких случаях преподаватели вузов являются субъектами уголовных преступлений по ст. 290 УК РФ Получение взятки?

01 февраля 2012, 12:42, Виктор Лебедев, г. Тюмень
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы задали вопрос, ответ на который, исходя из полного противоречия практического применения УК и его толкования теоретиками, дать невозможно.

Первое. Да, на практике преподавателей ВУЗов привлекают к уголовной ответственности по указанной Вами статье. Причем неоднократно имеет место провокация получения взятки.

Второе. Если, сделать над собой усилие, и попытаться истолковать статью 290 УК в ее взаимосвязи с другими статьями, например 285, напрашивается вывод, что преподаватель не является государственным служащим (должностным лицом) пусть даже и являясь сотрудников государственного образовательного учреждения.

Третье. К сожалению, теория расходится с практикой и донести мнение "науки" до сведения "практики" может помочь ВС РФ, но пока не помогает.

01 февраля 2012, 13:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Пленум Верховного суда РФ от 16.10.2009 N 19 в своем Постановлении "О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий" к организационно-распорядительным функциям отнес полномочия лиц по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия (например, по приему экзаменов и выставлению оценок членом государственной экзаменационной (аттестационной) комиссии),

то есть, к должностным лицам ВС РФ относит преподавателей, которые таковыми могут быть только по приказу их зачисления в состав государственных экзаменационных (аттестационных) комиссий, такие лица (преподаватели) исходя из определения ст.285 УК РФ, подпадают как субъекты под состав ст.290 УК РФ (получение взятки).

01 февраля 2012, 16:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Приведите по три примера оснований для привлечения к административной ответственности должностных лиц государственных и муниципальных органов Со статьями из КоАП
Приведите по три примера оснований для привлечения к административной ответственности должностных лиц государственных и муниципальных органов Со статьями из КоАП
13 апреля 2020, 19:16, вопрос №2742549, Игорь Иванов, г. Москва
2 ответа
Административное право
Административная ответственность должностного лица при привлечении к АО юр лица
Освобождается ли от административной ответственности должностное лицо, если к административной ответственности было привлечено юридическое лицо? И наоборот?
25 марта 2020, 15:08, вопрос №2723830, Roman, г. Санкт-Петербург
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Хищение списанной техники, привлечение к ответственности должностных лиц
Добрый день, вопрос: по роду своей деятельности мною была обнаружена грузовая автомашина имеющая инвентарный номер предприятия, по документам данная автомашина списана с нулевой остаточной стоимостью, и утилизирована в лом металлов, акты имеются. Документов на данную автомашину нет, договора купли-продажи нет, автомашина находится на улице в частном секторе у частного дома. Есть ли возможность изъять автомашину, для проведения независимой экспертизы по остаточной стоимости, а так же перспектива судебного разбирательства с привлечением к уголовной, дисциплинарной ответственности должностных лиц предприятия.? Спасибо.
10 октября 2017, 05:28, вопрос №1775377, Валерий, г. Мирный
4 ответа
Трудовое право
Обязательно ли привлечение к административной ответственности юридического лица в случае привлечения к административной ответственности должностного лица?
Обязательно ли привлечение к административной ответственности юридического лица в случае привлечения к административной ответственности должностного лица по ст. 12.34 КРФ об АП?
13 мая 2017, 15:47, вопрос №1635216, Валерий, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Произвол чиновников
Как привлечь к административной ответственности должностное лицо по ст.2.4. КоАП РФ за нарушение ст.24.4 ч.2 и ст.29.10 ч.4 КоАП РФ?
Как привлечь к административной ответственности должностное лицо по ст. 2.4. КоАП РФ за нарушение ст.24.4 ч.2 и ст.29.10 ч.4 КоАП РФ.
14 августа 2016, 06:04, вопрос №1344927, Не звонить, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 06.11.2015