Каким путем можно снять с поста членов правления и председателя ТСН?

Добрый день! Каким путем можно снять с поста членов правления и председателя ТСН? Нужны ли для этого какие то веские основания?

, Григорий Александрович, г. Екатеринбург
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! В жилищном кодексе сказано о том, что сместить председателя ТСЖ можно по его собственному желанию (например, по состоянию здоровья или по причине переезда) или же ввиду обстоятельств, которые натолкнули жильцов на мысль о том, что он некорректно выполняет свои обязанности.
Давайте подробнее ознакомимся с этими основаниями для того, чтобы более наглядно понимать, что является основной причиной увольнения председателя.
1.   Процедуру по смене председателя ТСЖ можно начинать в случае, если он, занимая свой пост, систематически, а не единожды, без аргументации, отклоняется от своих непосредственных обязанностей.
2.   Если жильцы чувствуют, что их просьбы постоянно игнорируются, не рассматриваются, то также может встать вопрос о смене.
3.   Если у жильцов есть проверенная информация о том, что средства расходуются не по назначению.
4.   Если председатель был уличен в факте вымогательства.
5.   В случае, если председателем было нарушено трудовое, уголовное, гражданское, жилищное или налоговое законодательство.
6.   Когда председатель попался на факте присвоения общественной собственности в свою личную.
7.   Факт взяточничества или проведения денежных махинаций.
Также бывают основания, которые не связаны с противозаконным поведением. Например, председатель может уйти на пенсию или оставить дела по состоянию здоровья или же другим обстоятельствам. Для этого он заранее уведомляет жильцов о своем решении и по факту его оставления поста проходит голосование за новую кандидатуру. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.