8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Выход учредителя из ООО

Компания с иностранными учредителями. У одного 20% ук, у второго 80%. Учредитель с 80% продает свою долю ООО. Может ли он продать свою долю за цену, меньшую чем доля в уставном капитале? Является ли сумма продажи доли в компании доходом выходящего участника? С учетом того, что прибыли у компании не было, и сумма вложенная в УК равна или меньше суммы продажи? если НДФЛ все таки предусмотрен, то в каком размере, и кто его оплачивает (ООО или выходящий участник-иностранец)

, Марина, г. Владивосток
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Его доля в уставном капитале — 8/10. Если чистые активы меньше стоимости доли в уставном капитале, то это не меняет сути. Если стоимость активов 5000 рублей, то выплата доли вышедшего участника составит 4000 рублей. Её размер не может определяться соглашением между участниками.

0
0
0
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст. 149 НК РФ не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация (а также передача, выполнение, оказание для собственных нужд) на территории Российской Федерации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов, за исключением базисного актива производных финансовых инструментов, подлежащего налогообложению налогом на добавленную стоимость.

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Марина. 

в соответствии с п.1 ст. 23 закона об ООО Общество не может купить долю у своего участника, участник может только выйти из ООО получив за свою долю от Общества ее действительную стоимость (об этом написано в другом вашем вопросе). Если говорить именно о продаже, то участник может продать долю второму участнику по любой согласованной между ними цене. 

При этом продавец должен сам уплатить НДФЛ по ставке 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ). т.к.  доход от реализации доли в уставном капитале ООО получен от источников в России (пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ). При этом уменьшить полученную сумму на величину вычетов нерезидент не вправе т.к. не имеет прав на льготы и вычеты (п. 4 ст. 210 НК РФ). То есть при продаже доли в уставном капитале нерезидент вынужден заплатить НДФЛ со всей суммы полученного дохода.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Марина, добрый день! Согласно ст. 23 

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

1. Общество не вправе приобретать доли или части долей в своем уставном капитале,за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
2. В случае, если уставом общества отчуждение доли или части доли, принадлежащих участнику общества, третьим лицам запрещено и другие участники общества отказались от их приобретения либо не получено согласие на отчуждение доли или части доли участнику общества или третьему лицу при условии, что необходимость получить такое согласие предусмотрена уставом общества, общество обязано приобрести по требованию участника общества принадлежащие ему долю или часть доли.

при этом

В случаях, предусмотренных абзацами первыми вторым настоящего пункта, в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок не предусмотрен уставом общества, оно обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню обращения участника общества с соответствующим требованием, или с согласия участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости.
что касается налоговой стороны, то вышедший участник обязан уплатить налог с дохода в размере средств, полученных от такой продажи, доходом, применительно к главе 23 НК (НДФЛ) тут будет вся сумма. Поскольку речь о налоговом НЕрезиденте, прав на уменьшение дохода на предусмотренный ст. 220 НК имущественный вычет он не имеет. Ставка налога для НЕрезидента РФ по данному доходу составляет 30%
0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
Здравствуйте скажите пожалуйста опекаемый ребёнок входит с выходом на пенсию опекуну
, вопрос №4088677, Людмила, г. Москва
Предпринимательское право
Может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
Добрый день! может ли физлицо быть гарантом у учредителя ООО
, вопрос №4088599, владимир, г. Москва
Недвижимость
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега
У меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега у меня произошло списание денежных средств с моей карты компанией ООО Вега. за неуплату за вывоз мусора. по адресу прописки, но я там не проживаю в течении 4 лет .Никакого договора я не заключала.
, вопрос №4088436, Дарья, г. Иркутск
Трудовое право
При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных
Здравствуйте. В учебном отпуске заболел и оформил больничный лист. При выходе на работу работадатель заставил написать заявление на вычет отпускных. Больничный выплатят а отпускные за учебный отпуск нет. Это правомерно?
, вопрос №4088040, Евгениц, г. Москва
Дата обновления страницы 16.11.2017