Как правильно считается педагогический стаж?

Помогите разобраться в ситуации с пед стажем. После школы 11 месяцев работала ст. пионервожатой, затем училась в пединституту 5 лет и с 1992г работаю в школе учителем с нагрузкой не менее 18ч. Декрет в 1997г 2,5 года. Специалист- консультант ПФ, при обращении в 2014г, подсчитала предварительно на февраль 2018г. В начале ноября 2017 позвонила и сказала срочно писать заявление, так как пенсия уже давно положена. 8 ноября я заявление на пенсию написала и написала заявление на имя начальника управления ПФР с просьбой разобраться в ситуации и ответить мне письменно, когда пенсия была положена и почему я ее еще не получаю. Сейчас ПФ проводит документальную проверку моего работодателя. Цель проверки - документальная проверка стажа в связи с пед. деятельность меня. Причина – мое заявление о назначении пенсии.

, Антонина, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Антонина.

Не совсем понятно, что вас конкретно интересует, исходя из вашего вопроса, в период ТД для пед стажа должно быть засчитано:

1 работа пионервожатой

2.  учеба в институте

3. работа в школе, за исключением декретного отпуска.

По моим подсчетам грубо получается что ваш пед стаж составляет более 25.

При первом обращении вы писали заявление о назначении пенсии, или же просто устно обращались к сотруднику ПФ?

Для более точно расчета, конечно надо видеть документы.

Антонина
Клиент, г. Москва

Добрый день, Любовь! Я обратилась для предварительного подсчета к специалисту-эксперту в 2014г. Обращение устное, т.е приходишь в кабинет к специалисту и объясняешь, что хотела бы уточнить предположительную дату выхода на пенсию. Так делают все учителя нашей территории. Специалист подсчитала, а копии документов у нее есть, каждый год работодатели представляют сведения в УПФР о работниках, на февраль 2018г. В течении 3-х лет я доносила ей требуемые справки, я не торопилась, до февраля было далеко. В сентябре 2017 принесла справку со школы, в октябре еще была у нее по поводу исправлений в этой справке. А в начале ноября она позвонила и сказала срочно пишите заявление ваш срок уже давно подошел по ФЗ от 2015г. Заявление я написала 8 ноября 2017г, а чтобы разобраться в ситуации со стажем, написала заявление на имя начальника УПФР. В данный момент они проверяют по оригиналам мой пед стаж, в качестве проверяющего тоже специалист.