Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как продать свою долю собственникам 3/4 доли квартиры?
У МЕНЯ ДАРСТВЕННАЯ НА 1/4 ДОЛИ ТРЁХКОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ ОСТАЛЬНЫЕ СОБСТВЕННИКИ ЖЕНА ЧЕЛОВЕКА КОТЫЙ С НЕЙ В РАЗВОДЕ И СОВЕРШЕННОЛЕТНИЕ СЫН И ДОЧЬ ИМЕЮТ РАВНЫЕ ДОЛИ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ В РЕГИСТ ПАЛАТЕ.КАК ПРАВИЛЬНО МНЕ ПРОДАТЬ СВОЮ 1/4 ДОЛЮ?
Уважаемая Любовь Анатольевна, Вы можете продать свою долю после того, как будет соблюдено право преимущественной покупки доли другими собственниками долей (то есть сначала вы должны предложить выкупить за определенную цену, другим собственникам квартиры). При соблюдении норм ст. 250 ГК РФ вы имеете право продать свою долю постороннему лицу. Сделка должны быть удостоверена нотариусом.
Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков. Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, подскажите пожалуйста, хочу купить квартиру с участком, но там два собственника, один собственник продаёт свою долю, второй бы тоже продал, но у него запрет на продажу недвижимости, т к есть долг по алиментам, можно ли покупать такую недвижимость если второй собственник хочет написать расписку через нотариуса или мфц, что после погашения долга сделает дарственную.
, вопрос №5027957, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я являюсь собственником доли в квартире (общая долевая собственность без выдела в натуре) с детства, мне 29 лет. Второй собственник отец. Я никогда не оплачивал коммунальные платежи и налог на имущество; все эти расходы нёс второй дольщик.
Я планирую продать свою долю через агентство и переехать за границу. Долгов по квартире нет.
Вопросы:
Может ли второй дольщик помешать продаже моей доли или оспорить сделку после её совершения? Какие риски, если я соблюду процедуру преимущественного права покупки (уведомление)?
Может ли он использовать факт самостоятельной оплаты коммуналки и налогов как аргумент, что доля мне не принадлежит?
Имеет ли он право требовать с меня возмещения доли расходов на содержание квартиры и налог? За какой максимальный период (с учётом срока исковой давности)?
Как будет проходить взыскание, если я уже буду находиться за границей? Какие реальные риски ареста счетов/имущества за рубежом или проблем с российскими активами?
Какие действия рекомендуется предпринять до продажи и переезда, чтобы минимизировать риски (уведомление, доверенность, переговоры и т.д.)?
, вопрос №5026295, Евгений, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Я и мой брат являемся собственниками по 1/3 доли в жилом доме и земельном участке, расположенных в г. Кемерово, но не проживаем в данном доме и более не появлялись в нём после 2021 года. Недавно нам стало известно, что в доме проживает неизвестный для нас человек, который взял его в аренду без
согласования с другими собственниками дома в полном объёме у другой владелицы 1/3 доли, нашей матери, умершей в начале лета 2026 года. Договор заключен 25.10.2025 сроком на 5 лет. Данный арендатор не желает добровольно съезжать, так как считает, что он имеет право жить ещё 5 лет, также свой отказ он аргументирует тем, что осуществил ремонт в доме за свой счёт, и по пункту 4.2 договора аренды он требует возврата всех средств за ремонт перед выселением.
Мой брат и я, собственники других 2/3 долей дома и земельного участка (по 1/3 у каждого), вообще узнали о наличии этого договора только после смерти собственницы другой 1/3 доли и никакой ремонт, естественно, мы не согласовывали. Мы в целом были против сдачи этого дома кому-то в аренду.
Помимо этого, арендатор не оплачивает в полном объёме коммунальные платежи за потребляемые им услуги, которые он должен вносить в соответствии с пунктом 2.1 договора, из-за чего по адресу уже образовались долги за услуги водоснабжение и вывоз ТКО в сумме достигающие более 100 тысяч рублей. По
неизвестной для меня причине компания компания, осуществляющая водоснабжение жилого дома холодной водой, не отключает услуги водоснабжения и долг по ним продолжает расти. Помимо перечисленного, согласно пункту 3.1 договора арендатор должен был ежемесячно вносить сумму 1000 рублей за уже имеющийся долг по водоснабжению, однако согласно истории платежей он этого не делал.
Сам я постоянно проживаю в другом регионе, но в ближайшее время оформлю доверенность на распоряжение своей доли на имя сестры, проживающей в Кемерово.
Важный момент, копия договора аренды жилого дома, которая у нас на руках, на ней стоит подпись только нашей матери, подписи арендатора нет, но не факт, что у него нет договора с его подписью.
У меня к вам 2 основных вопроса:
1) как нам принудительно выселить этого арендатора, который, на наш взгляд, занимает жилую площадь незаконно?
2) можем ли я и брат, как собственники 2/3 жилого дома и земельного участка, отказаться от предоставления коммунальных услуг по данному адресу в одностороннем порядке и произвести технологическое отключение услуг водоснабжения и электроэнергии? Мы не хотим платить потом за чужие долги
Насчёт наследства, дело пока не открыли, готовим документы, так как всего будет 6 наследников.
В целом арендатор максимально проявленный хам, напоминающий зарвавшегося от безнаказанности гопника, такое сложилось моё личное впечатление о нём. Сразу с момента начала диалога он общался с нами с высока, взаимодействовал на "ты" с первых минут диалога, прямо говорил мне по телефону, что я никто и ничего ему не сделаю. Поэтому вести с ним конструктивный диалог не представляется возможным, нужны решительные меры, поэтому прошу не предлагать медиацию.
Причина по которой мы хотим выселить его – неуплата им коммунальных услуг и то, что нашей сестре с ребенком в Кемерово нужно жилье, сейчас лна вынуждена снимать квартиры и тратить на это немалые финансы.
Прикладываю договор найма с закрашенныме персональными данными
, вопрос №5024607, Александр, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте я Елена ,у меня долг по ЖКХ 771.000 ,мой сын продал свою долю и потом её перепродали по микродолям,коммуналка 40.000 в месяц ,я жду операцию замена тазобедренного сустава,двое несовершеннолетних детей,пришли и и сняли рубильник где свет,хотя за свет долга нету,сказали долг по ЖКХ имеем право ,сидим с детьми без света,я не знаю что делать ,хотя у меня оформленно банкротство с марта по сентябрь подскажите пожалуйста как поступить
, вопрос №5024520, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, три года назад получила 2/3 доли в наследство. Сейчас собираюсь продать свои доли, сосед третьей доли умер восемь лет назад, нашла свидетельство о смерти, похоронен ща счет государства, узнала что наследственное дело за эти года не было открыто. Что делать в моем случае пожалуйста подскажите, кому теперь и как мне отправить письмо уведомления о продаже. Заранее благодарю.
, вопрос №5023789, Елена, п. Тульский
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.