Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Каков срок исковой давности по договору подряда и как составить претензию?

Каков срок исковой давности по договору подряда? Заказчик, спустя два года предьявляет требования к подрядчику, ссылается на то, что обнаружены недостатки в работах, однако, при приемке работ, недостатков не было. На сегодня, все недостатки устранены заказчиком, другой бригадой. Никаких претензий, актов закзчик не предьявлял подрядку. Что делать подрядчику?

16 Ноября 2017, 02:49, вопрос №1813918

Уточнение клиента

Договор подряда был заклен фактически , в устной форме. По данным отношениям применима ли норма ст 725 ГК РФ? Может ли подрядчик заявить и том, что заказчиком нарушен срок исковой давности?

16 Ноября 2017, 03:03

Уточнение клиента

Александр, я читаю норму ст 725 ГК РФ и не вижу, чтобы там была ссылка на письменный договор подряда! Где жто указано?

16 Ноября 2017, 03:51
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

     Если в самом договоре подряда не был оговорен гарантийный срок, то действует общий срок исковой давности.

      

    ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности


    (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)



     
    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

      Поскольку при оформлении акта приемки никаких претензий к исполнителю работ не было, можно уведомить заказчика о необоснованности его требований

    16 Ноября 2017, 02:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

     Уточняю, что ст.725 ГК РФ применима при наличии письменного договора подряда только в отношении работ, не связанных со строительством зданий и сооружений

    . Требования же ст.196 ГК РФ в ситуации с выполнением работ по договору подряда действуют при  выполнению работ в отношении зданий и сооружений

    16 Ноября 2017, 03:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

        Когда, следуя возможностям представленным ГК РФ, договор подряда заключает юридическое лицо презюмируется обязательность письменной формы. Ведь именно письменное изложение всех условий позволяет избежать в дальнейшем возникновения спорных вопросов.

      Хотя Вы правы — обязательного условия наличия письменного договора в ст.725 ГК РФ нет.

      Лучше уточните, какие конкретно работы выполнялись по договору подряда...

    16 Ноября 2017, 04:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточняю, Александр , договор подряда фактически заключен между физ.лицами, в устной форме. Истец обращается в суд с иском, спустя 2,5 года. При приеме работ, никаких претензий письменных предьявлено не было, на сегодня, истец все ремонтные работы переделал другим подрядчиком. Вот ну никак не могу понять почему 725 ГК РФ в данном случае не распространяется, ведь он же предьявляет требования о ненадлежащем качестве работ по договору подряда.

    16 Ноября 2017, 14:11
  • Адвокат - Александр
    Адвокат
    Общаться в чате

    В Вашем уточнении опять умалчивается о том, какая именно работа производилась.Если подряд был связан со строительством дома (зданий и сооружений), то действует общий срок исковой давности

    16 Ноября 2017, 21:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Работы - ремонт в квартире. Я разобралась, 725 применяется) Спасибо

    17 Ноября 2017, 03:35
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.