Как подать заявление о мошенничестве группы лиц?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста.

Я работаю в фирме, которая торгует песком. У нас есть постоянный клиент, который приезжал и делал заказ. Но однажды он позвонил и сказал, что приехать не может, попросил перевести оплату на мою карту банка, чтобы я выписал ему песок и оформил доставку. Я спросил разрешения на такую операцию у юриста фирмы и кассира и мне он перевел деньги, которые я снял с карты и внес в кассу, песок уехал к нему. На объекте была его супруга, которая за груз расписалась, даже поставила печать(они она ип). Прошло почти три года и он подал на меня в суд на незаконное обогащение. Якобы те деньги он перевел мне случайно, а не за песок. В суд я предоставил все накладные, документы из бухгалтерии и прочее. Я хочу заявить на него в полицию за мошенничество группой лиц. Подскажите, куда лучше подать такое заявление(он в другом городе), какие статьи указать, как вообще лучше написать чтобы дело завели, а не отписались. Все таки на лицо именно мошенничество. И самое главное как убедить судью, чтобы отложила рассмотрение дела на время проведения проверки полицией.

Спасибо!

, Александр, г. Казань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Александр.

Я хочу заявить на него в полицию за мошенничество группой лиц. Подскажите, куда лучше подать такое заявление(он в другом городе), какие статьи указать, как вообще лучше написать чтобы дело завели, а не отписались. Все таки на лицо именно мошенничество. И самое главное как убедить судью, чтобы отложила рассмотрение дела на время проведения проверки полицией.

Александр

Вы можете подать заявление в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел. Однако, с вероятностью 90% по результатам проведения доследственной проверки будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела со ссылкой на наличие гражданско-правовых договорных отношений. Такова практика.

Кроме того, судья на время проведения проверки производство по гражданскому делу не приостановит, так как это не предусмотрено ГПК РФ.

Вам следует доказывать свою позицию в суде по гражданскому делу.

Александр
Клиент, г. Казань

Все дело в том, что именно в этот раз никакого договора не было, он перечислил деньги за товар, товар получила его жена, расписалась, поставила печать, теперь он говорит что произвел перевод денег по ошибке. В суд на меня он подал с таким расчетам по срокам, чтобы фирма не смогла подать на него на взыскание оплаты товара, так как три года прошло. Т.е. заказчик с супругой решили нажиться. Тут же на лицо преступный умысел, должны же быть аргументы для следствия, чтобы завести дело. Может через сайт мвд послать заявление, чтобы на контроле сразу было или еще что. Вдруг судья решит что он прав, тогда получается я ему на 100 т.р. не будучи с ним знаком в своей фирме где работаю купил песка и отправил в его город, я же не меценат, у меня зарплата в 10 раз меньше. Что то можно придумать в данной ситуации, чем припугнуть.

Попробуйте конечно подать заявление о мошенничестве, но возможные перспективы я Вам уже описал. Добавить мне нечего. Неоднократно сталкивался с аналогичными ситуациями на практике, поэтому и высказал свое мнение. Вы конечно в случае вынесения постановления об отказе возбуждении уголовного дела можете его обжаловать в соответствии с главой 16 УПК РФ, материал могут вернуть на дополнительную проверку, потом снова вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. И все это может повторяться неоднократно.

Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

вам верно написали, подавайте встречный иск, и прилагайте ходатайство об истребовании доказательств, таких как запрос в органы загс вашего города о регистрации брака между фио и фио. вы хотя бы сможете подтвердить тот факт, что они являются супругами. сделайте выписку с банка за определенный период, чтоб представить суду также доказательства, что были перечислены денежные средства, а также, поднимите оригиналы отгрузочных док-ов, где стоит подпись его жены , и так же, в суд представляйте. и в параллель подавайте заявление в прокуратуру по факту мошенничества. т.е., вам нужно во встречном иске указать всю взаимосвязь, и сделать акцент, что женой денежные средства не вносились, но товар фактически был поставлен. практика судебная хорошая, главное холодный ум, и грамотный специалист.

Александр
Клиент, г. Казань

Я так и сделал. Предоставил в суд транспортные накладные, документы из бухгалтерии о зачислении именной суммы карточного перевода на счет фирмы и документы об отгрузки в счет этой суммы товара, документы за подписью его жены, что она груз получила. Единственное, что я не подумал, это действительно справка из загс. Но они и не отрицают что муж и жена, возможно пока. Дело в том, что получается что я как физ лицо купил на их деньги товар в нашей фирме.

Но вот предъявить встречный иск я как могу,? ведь получается, что я по своему желанию купил у фирмы песок и отправил его истцу. Если истец говорит что деньги прислал мне по ошибке, то получается я подарил песок ему. У нас договора нет на эту поставку нет. Получается я внес деньги по его просьбе и теперь должен их взыскать за песок. Значит я должен предъявить встречный иск истцу и привлечь его жена как соответчика третье лицо для дачи объяснений.

В полицию или прокуратуру подавать заявление?

если ваш клиент утверждает, что деньги направил по ошибке, то пусть представит в суд доказательства, надлежащего направления в ваш адрес уведомления/требования/претензии об ошибочном платеже. более того, если поставленный товар был принят, и подписаны передаточные документы, то вы таким же образом сейчас можете направить в адрес жены уведомления/требования/претензии о наличии задолженности за поставленный товар. вам ни кто не мешает это сделать.

судебная практика достаточно обширная и хорошая.

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ПРЕЗИДИУМА ВАС РФ ОТ 25.02.2014 N 165

найдите обзор судебной практики судебных коллегий по экономическим спорам и гражданским делам ВС РФ за первый квартал 2017 года, она очень объемна, но на многие вопросы вы найдете ответы.