8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если соседи жалуются на запах еды из квартиры и грозят позвать участкового?

Мы с мужем живем на съемной квартире 3 года на 4-ом этаже 6-этажного дома (новостройка). Неделю назад в пасмурную погоду в 23.50 пришли с криками соседи со 2 этажа (по нашему стояку) с претензией, что через нашу вытяжку у них в квартире "воняет" едой. Сегодня произошла опять та же ситуация, при этом вытяжкой мы не пользовались. Грозятся написать жалобу участковому и выселить нас, если не отремонтируем вытяжку. Во влажную погоду работает "обратная" тяга, но им это не объяснить. Как правильно нам поступить в этой ситуации, т.к. просто игнорировать их не получиться, ибо они грозятся физической расправой в том числе? Если с 3-го этажа запах им придет- опять к нам кричать придут, т.к. у нас долго свет включен- у них это аргумент.

Показать полностью
, Оксана Целик, г. Омск
Анна Кузнецова
Анна Кузнецова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, доброго времени суток!

1) У участкового нет полномочий по выселению Вас из квартиры.
2) А наймодатель (собственник квартиры)  вправе только в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения по причине систематического нарушения прав и интересов соседей. Наймодателю придется доказывать факт  систематического нарушения прав и интересов соседей (п.4 ст. 687 ГК РФ).
3) Если соседи Вас  будут оскорблять, то пригрозите административной ответственностью по ст. 5.61 КоАП (штраф в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей). А также предупредите о готовности пойти в следственный комитет РФ, если угрозы «расправой» с их стороны не прекратятся.

С уважением, Кузнецова Анна.

1
0
1
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Как правильно нам поступить в этой ситуации, т.к. просто игнорировать не получиться, ибо они грозятся физической расправой в том числе?

Сообщите о сложившейся ситуации арендодателю. Именно он как собственник и заинтересованное лицо вправе и обязан разрешить данный конфликт. Если существуют проблемы с системой воздухообмена, а дом новый, тогда этот вопрос должен решать силами и за счет застройщика.

Физическая расправа это уголовно-наказуемое деяние, поэтому предупредите соседей о недопустимости угроз и тем более действий с уведомлением об обращении по таким фактам в правоохранительные органы. 

Грозятся написать жалобу участковому и выселить нас, если не отремонтируем вытяжку.

Выселение крайне непростая и затратная по времени задача. К тому же реализуемая через суд.

Надеюсь ответ поможет Вам разобраться в данной ситуации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли купить ему квартиру и его в неё выселить
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. Квартира с братом по 1/2. Он алкоголик. Можно ли купить ему квартиру и его в неё выселить. Просто не на какие сделки он ходить не будет. Как лучше это сделать?
, вопрос №4065639, Елена, г. Белгород
Право собственности
Через полгода я продала своб квартиру и подариоа дочери переводом два миллиона на досрочное погашение ипотеки
Добрый вечер. Я теща дочь с мудем взяли ипотеку на 3 квартииу за ири миллиона. Через полгода я продала своб квартиру и подариоа дочери переводом два миллиона на досрочное погашение ипотеки. Чейчас они развелись. У каждогр при покупке по 1\2 доле. Можно в суде переделать доли. Увеличмтт долю дочери. Дентги подарены по переводу с карты на карту и сразу ушли в досрочные платежи. Спасибо
, вопрос №4065587, Ира, г. Йошкар-Ола
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Что делать, если они не вернут залог и можно ли требовать компенсацию?
В арендованной через Авито квартире разбилось стекло в душе, я получил множественные порезы. Разбилось не по моей вине, никакого внешнего воздействия не прикладывал. Управляющая компания отказывается возвращать залог до выяснения всех обстоятельств, не предлагает компенсации. Утверждают, что их стекло не могло лопнуть просто так. Что делать, если они не вернут залог и можно ли требовать компенсацию?
, вопрос №4065304, Аркадий, г. Москва
Семейное право
Дом не покупался, а выдавался организацией.Заранее зная, что дом сгорел в 2011г, есть справка и ему выдавался
Здравствуйте,я дала ложные показания в суде по административному делу своего сожителя,оформлял сперва дом на основании преобретательской давности,расписка фиктивная,т.к. дом не покупался,а выдавался организацией.Заранее зная,что дом сгорел в 2011г,есть справка и ему выдавался дом со второй женой,она и ее сын есть в ордере,он не хотел с ними делиться и по совету адвоката написал липовую расписку для суда,что его родственник,продал в 2000г его уже покойной матери этот дом.На основании приобретательской давности и свидетельских показаний,дом присудили в собственность,затем он уже оформил и участок в собственность.На данный момент выставил на продажу.Подскажите,я осознала в какую мошеническую схему я попала,если узнает его бывшая сожительница,которая указана в ордере,я еще буду и соучастница,как мне сейчас правильно поступить,обезопасить себя,документы с суда отксерокопила,справку,что дом сгорел и ордер на этот дом у него изьяла чтобы он от них не избавился
, вопрос №4063574, Оксана, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально, раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
Добрый день. Устроилась на работу, предоставив все необходимые документы. Заявление о приёме на работу писала в свободной форме, приказ не подписывала, как и трудовой договор. У меня на руках нет документов, подтверждающих, что я "там" работаю. "Официально" работаю с 1 февраля,сведений об отчислениях в пенсионный фонд нет,посмотрела в выписке. Зарплату перечисляют на карту с пометкой - зачисление зарплаты. На днях работодатель ввёл штрафные санкции (удержание из зарплаты) за ошибки в работе. Это законно? Помогите, пожалуйста, разобраться, правильно ли я понимаю, что работаю неофициально,раз не подписывала приказ и не выдали трудовой договор, что стаж не идёт, раз нет отчислений?
, вопрос №4062194, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2017