Что делать,если соседи жалуются на запах еды из квартиры и грозят позвать участкового?

Мы с мужем живем на съемной квартире 3 года на 4-ом этаже 6-этажного дома (новостройка). Неделю назад в пасмурную погоду в 23.50 пришли с криками соседи со 2 этажа (по нашему стояку) с претензией, что через нашу вытяжку у них в квартире "воняет" едой. Сегодня произошла опять та же ситуация, при этом вытяжкой мы не пользовались. Грозятся написать жалобу участковому и выселить нас, если не отремонтируем вытяжку. Во влажную погоду работает "обратная" тяга, но им это не объяснить. Как правильно нам поступить в этой ситуации, т.к. просто игнорировать их не получиться, ибо они грозятся физической расправой в том числе? Если с 3-го этажа запах им придет- опять к нам кричать придут, т.к. у нас долго свет включен- у них это аргумент.

, Оксана Целик, г. Омск
Анна Кузнецова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, доброго времени суток!

1) У участкового нет полномочий по выселению Вас из квартиры.
2) А наймодатель (собственник квартиры)  вправе только в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения по причине систематического нарушения прав и интересов соседей. Наймодателю придется доказывать факт  систематического нарушения прав и интересов соседей (п.4 ст. 687 ГК РФ).
3) Если соседи Вас  будут оскорблять, то пригрозите административной ответственностью по ст. 5.61 КоАП (штраф в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей). А также предупредите о готовности пойти в следственный комитет РФ, если угрозы «расправой» с их стороны не прекратятся.

С уважением, Кузнецова Анна.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Как правильно нам поступить в этой ситуации, т.к. просто игнорировать не получиться, ибо они грозятся физической расправой в том числе?

Сообщите о сложившейся ситуации арендодателю. Именно он как собственник и заинтересованное лицо вправе и обязан разрешить данный конфликт. Если существуют проблемы с системой воздухообмена, а дом новый, тогда этот вопрос должен решать силами и за счет застройщика.

Физическая расправа это уголовно-наказуемое деяние, поэтому предупредите соседей о недопустимости угроз и тем более действий с уведомлением об обращении по таким фактам в правоохранительные органы.

Грозятся написать жалобу участковому и выселить нас, если не отремонтируем вытяжку.

Выселение крайне непростая и затратная по времени задача. К тому же реализуемая через суд.

Надеюсь ответ поможет Вам разобраться в данной ситуации.