Что делать,если авто числится на старом владельце?

В июне 2016 года куплен неисправный автомобиль, покупался изначально под восстановление. На руках - заполненный ДКП, оригиналы СТС и ПТС. Авто на учет в положенный срок не встало, так как было аварийным.

На днях закончился основной ремонт, авто теперь на ходу, но по базе ГИБДД с 20х числен октября значится следующее:

"Кем наложено ограничение: Судебный пристав

Вид ограничения: Запрет на регистрационные действия

Основания ограничения: "

Прошлый владелец по исполнительному листу должен кому-то около 52 тысяч рублей, если верить базе приставов. Плюс есть два или три невыплаченных штрафа.

Купленное авто все это время передвигалось только от сервиса к сервису на эвакуаторе, либо вообще стояло на парковке.

Как мне снять данное ограничение? Ведь на момент его вступления в силу авто по ДКП значилось за мной, просто не было в срок поставлено на учет (что мне грозит штрафом).

, ЕР, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Поскольку арест был наложен уже после того, как собственником автомобиля стали Вы, то у Вас есть право требовать снятия ареста.

Для этого необходимо обращаться в суд с иском о снятии ареста (исключении из описи).

Согласно ст. 442 ГПК РФ:

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.
2. Заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается судом по правилам искового производства.
Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган. В случае, если арестованное или включенное в опись имущество уже реализовано, иск предъявляется также к приобретателю имущества.
В случае удовлетворения иска о возврате реализованного имущества споры между приобретателем имущества, взыскателем и должником рассматриваются судом по правилам искового производства.
3. Суд в случае установления независимо от заявления заинтересованных лиц обстоятельств, указанных в части первой настоящей статьи, обязан отменить арест имущества в целом или исключить часть имущества из описи.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Так как в Вашем случае речь идет не об аресте автомобиля, а о наложении запрета на регистрационные действия, проблему можно решить, обжаловав указанное решение судебного пристава, в досудебном порядке.