Каковы последствия при просрочке регистрации в РФ?

Здравствуйте, я гражданин Казахстана, просрочил регистрацию на 3 месяца. Учусь и живу на съемной квартире. Каковы будут последствия, подскажите пожалуйста.

, Александр, г. Москва
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Штраф и возможное административное выдворение с последующим запретом въезда в страну на определенный срок, до 5 лет

Александров Александр
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Непонятно, если у Вас имеется штамп  РВП (сроком до 3 лет), по которому Вы должны быть зарегистрированы в определённом месте и фактически проживать там (ежегодное подтверждение РВП: жильё + доход), то зачем Вам нужна постановка на миграционный учёт по месту временного пребывания на 90 суток? Может у Вас нет статуса РВП, а Вы просто пересекаете границу и встаёте на миграционный учёт на срок до 3 месяцев? За нарушение режима пребывания в отношении Вас будет составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, санкция которой — от 2 до 5 тыс. руб., для Москвы — от 5 до 7 тыс. руб. Если затянете, то квалификация усугубится и протокол будет составлен по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, санкция которой предусматривает штраф с административным выдворением (через суд).

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Александра.Если регистрация просрочено, это вина ВУЗа

 По общему правилу студенты регистрируются на весь учебный период и это обязанность ВУЗа.Может есть временная регистрация Вы незнаете.Спросите в юридическом отделе

7. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина по очной или очно-заочной форме в указанной образовательной организации.

Отметка о продлении срока временного пребывания иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в целях обучения в порядке, не требующем получения визы, проставляется в миграционной карте.
Образовательная организация, в которой обучается иностранный гражданин, указанный в абзаце первомвторомтретьем или пятомнастоящего пункта, обязана уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о завершении или прекращении обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации в течение трех рабочих дней с даты его отчисления.

В крайнем случае штраф выпишут

ст.18.8 КоАп
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации илибез такового.

Удачи Вам

ст.5
Образовательная организация, в которой проходит обучение иностранный гражданин, указанный в абзаце первомвтором или третьемнастоящего пункта, обязана обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции с ходатайством о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации данного иностранного гражданина не позднее чем за двадцать дней до окончания срока его временного пребывания в Российской Федерации.
Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

За просрочку регистрации иностранного гражданина предусмотрена административная ответственность. Статья 18.8. КоАП РФ.

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.