Как законным способом забрать вещественное доказательство?
у меня машина газель я зарабатываю грузоперевозками. при очередной доставки заказников арестовали полиция и вместе с ними арестовали мой автомобиль как вещь док. помогите пожалуйста забрать мой хлеб из милиции. буду очень признателен кто сможет помочь в этой проблеме.
УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств
1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда. 2. Вещественные доказательства в виде: 1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью: а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;
б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;
Без постановления следователя или дознавателя не вернёте автомобиль, а почему его изъяли? Какой состав вменяют?
Андрей
Клиент, г. Грязи
после ареста заказников милиционеры её загрузили до полна у меня забрали документы на машину ключи и отогнали её в РВД и опечатали. мне даже не дали не какой бумаги где и на чем я могу сей час себе заработать
Андрей
Вас вызовут на допрос, скорее всего как свидетеля, там можете уточнить у следователя, как вернуть автомобиль, не вижу смысла его держать до суда, осмотрели — и отдали.