Оплата взносов на капитальный ремонт после смерти собственника

Здравствуйте. Мой отец перед смертью переоформил на меня квартиру. Свидетельство на право собственности оформлено на меня. Квитанции на оплату взносов на капитальный ремонт приходят на его имя. 1)Если я не плачу, могут ли долг повесить на меня? 2)Стоит ли переоформлять все квитанции на свое имя?

, Владимир, г. Калуга
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Да. Вам необходимо переоформить на себя оплату взносов на капитальный ремонт, т.к. эта обязанность согласно законодательству, а также долги прежнего собственника, переходят к новому собственнику.

Статья 158  Жилищного кодекса РФ:

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

 При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Владимир, добрый вечер. Согласно ст.169 ЖК РФ "Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме"

Т.к Вы собственник Вы обязаны платить ежемесячные взносы на капитальны ремонт. Переоформляйте на себя платежи. При не оплате Вам могут насчитать еще пени.Жилищно-коммунальные услуги Вы оплачиваете?

Удачи Вам Будут вопросы, пишите