Грозит ли штраф, если у меня сломался бампер и я ехал без гос номера?

Мне нужна ваша помощь.У меня было ДТП около недели назад. Виновник не я. В результате ДТП мой бампер с гос номером чудом держался. И сегодня он отвалился по пути в гараж где я хотел снять гос номер с бампера и прикрутить к переду ТС. По пути остановили ГАИ и выписали протокол за езду без ГОС номера. Грозит штраф или лишение прав. Есьб выход?

, Сергей, г. Губкин
Никита Владимирович
Юрист, г. Москва

Вы можете на суде описать свою ситуацию, предоставив справку о дтп, а еще лучше справку об оценке ( если производилась) ущерба от страховой компании.

Скорее всего суд примет Вашу версию и назначит минимальное наказание.

Стоит заявить, что именно тогда (в день остановки дпс) Вы заметили, что бампер имеет сильные дефекты и так как Вы не хотите нарушать закон, ехали в гараж именно для устранения этого дефекта.

Удачи.

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть, — (в ред. Федеральных законов от 23.07.2010 N 175-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ. Для первого раза скорее всего обойдется штрафом. Но я бы вам советовала обжаловать данный протокол на указание раннего ДТП, у вас же не просто номер отсутствовал, а вместе с бампером.