Что делать,если наниматель отказывается переоформить договор?

После получения договора соц найма изменился состав семьи (родился ребенок), один из членов семьи (наниматель) отказывается переоформлять договор. Как быть в данной ситуации?

, Елена, г. Челябинск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение своего супруга, своих детей и родителей не зависит от согласия наймодателя. Отсутствие письменного заявления нанимателя на вселение своего супруга, детей и родителей не лишает последних права пользования жилым помещением ине может служить основанием для отказа в заключении договора социального найма (ст. 70 ЖК РФ; например, Определение Верховного Суда РФ от 23.12.2008 N 5-В08-114; Решение Верховного Суда РФ от 16.01.2008 N ГКПИ07-1022).

Обратитесь с письменным заявлением к собственнику с требованием внести изменения в договор социального найма новорожденного.

Если поступит отказ, то придется обращаться в суд.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований, а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.