Почему служба занятости не учитывает отпуск по БиР и ежегодный отпуск?

Моя жена работала на последнем месте работы 45 недель, из них 20 недель находилась в отпуске по БИР. В отпуск по уходу за ребёнком ушел я(отец), а жена уволилась и встала в центр занятости населения. Там ей сказали, что размер пособия будет минимальный, т.к. она не работала за последние 12 месяцев 26 недель. Правы ли они?

В законе "О занятости населения в Российской Федерации" действительно сказано, что размер пособия по безработице будет минимальным, если сотрудник был уволен с работы в течение 12 месяцев, предшествовавших безработице, и имел в это время оплачиваемую работу меньше, чем 26 недель;

Но там не сказано учитываются ли периоды временной нетрудоспособности и отпуск по БИР в эти 26 недель или нет.

Если периоды временной нетрудоспособности и отпуск по БИР входят в трудовой стаж и расчёт ежегодного оплачиваемого отпуска, то почему Служба занятости населения их не хочет учитывать, что человек работал в это время?

, Евгений, г. Москва
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В соответствии с п.2 ст.30 Закона РФ от 19.04.1991г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», «пособие по безработице… в том числе гражданам,… уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель … устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице».

Данный закон, к сожалению, не дает определения «оплачиваемая работа». Однако государственные органы, в т.ч. органы службы занятости населения, как правило, трактуют вышеуказанную норму закона таким образом, что под оплачиваемой работой следует понимать работу, которую работодатель оплачивает работнику за выполнение им трудовых обязанностей. Поэтому, по их мнению, отпуска по беременности и родам не попадают под определение оплачиваемой работы и, соответственно, не включаются в периоды оплачиваемой работы, в связи с отсутствием фактического выполнения работником трудовых обязанностей и выплаты работодателем заработной платы (в указанные периоды женщине, находящейся в отпуске по беременности и родам выплачивается пособие по государственному социальному страхованию за счет средств Фонда социального страхования).

Поэтому в данной ситуации Ваша жена может попытаться обжаловать решение органа службы занятости населения в судебном порядке. Однако для этого нужно сначала туда официально обратиться за письменным обоснованием отказа в зачете периода нахождения в отпуске по беременности и родам в период оплачиваемой работы.

В качестве обосновании своих доводов в случае последующего обращения в суд можно сослаться на то, что Закон о занятости населения не дает определения оплачиваемой работы, в связи с чем факт наличия трудовых отношений с данным работодателем не менее 26 недель подтверждается, т.к. эти трудовые отношения с Вашей женой не были прекращены в связи с временной нетрудоспособностью во время нахождения в отпуске по беременности и родам. Таким образом, этот период не может исключаться из времени, когда работник имел оплачиваемую работу.

Однако сразу хочу сказать, что шансы на успех в суде у Вашей супруги будут, скорее всего, минимальными.