8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему служба занятости не учитывает отпуск по БиР и ежегодный отпуск?

Моя жена работала на последнем месте работы 45 недель, из них 20 недель находилась в отпуске по БИР. В отпуск по уходу за ребёнком ушел я(отец), а жена уволилась и встала в центр занятости населения. Там ей сказали, что размер пособия будет минимальный, т.к. она не работала за последние 12 месяцев 26 недель. Правы ли они?

В законе "О занятости населения в Российской Федерации" действительно сказано, что размер пособия по безработице будет минимальным, если сотрудник был уволен с работы в течение 12 месяцев, предшествовавших безработице, и имел в это время оплачиваемую работу меньше, чем 26 недель;

Но там не сказано учитываются ли периоды временной нетрудоспособности и отпуск по БИР в эти 26 недель или нет.

Если периоды временной нетрудоспособности и отпуск по БИР входят в трудовой стаж и расчёт ежегодного оплачиваемого отпуска, то почему Служба занятости населения их не хочет учитывать, что человек работал в это время?

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

В соответствии с п.2 ст.30 Закона РФ от 19.04.1991г. №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», «пособие по безработице… в том числе гражданам,… уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и имевшим в этот период оплачиваемую работу менее 26 недель … устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице».

Данный закон, к сожалению, не дает определения «оплачиваемая работа». Однако государственные органы, в т.ч. органы службы занятости населения, как правило, трактуют вышеуказанную норму закона таким образом, что под оплачиваемой работой следует понимать работу, которую работодатель оплачивает работнику за выполнение им трудовых обязанностей. Поэтому, по их мнению, отпуска по беременности и родам не попадают под определение оплачиваемой работы и, соответственно, не включаются в периоды оплачиваемой работы, в связи с отсутствием фактического выполнения работником трудовых обязанностей и выплаты работодателем заработной платы (в указанные периоды женщине, находящейся в отпуске по беременности и родам выплачивается пособие по государственному социальному страхованию за счет средств Фонда социального страхования).

Поэтому в данной ситуации Ваша жена может попытаться обжаловать решение органа службы занятости населения в судебном порядке. Однако для этого нужно сначала туда официально обратиться за письменным обоснованием отказа в зачете периода нахождения в отпуске по беременности и родам в период оплачиваемой работы.

В качестве обосновании своих доводов в случае последующего обращения в суд можно сослаться на то, что Закон о занятости населения не дает определения оплачиваемой работы, в связи с чем факт наличия трудовых отношений с данным работодателем не менее 26 недель подтверждается, т.к. эти трудовые отношения с Вашей женой не были прекращены в связи с временной нетрудоспособностью во время нахождения в отпуске по беременности и родам. Таким образом, этот период не может исключаться из времени, когда работник имел оплачиваемую работу.

Однако сразу хочу сказать, что шансы на успех в суде у Вашей супруги будут, скорее всего, минимальными.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Военное право
Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ
Предвзятое отношение и ссылка на СВО в пехоту, из-за желания построить карьеру следователя в Военном следственном управлении. Ситуация следующая. Мой супруг подписал контракт в 2014 году с МО РА. За это время он достойно несет службу. Начал свой путь с «контрактника» и в 2023 году заслуженно получил звание КАПИТАН. Все поставленные задачи выполняет безукоризненно, с энтузиазмом. Является истинным патриотом своей профессии и Родины. Никогда не искал причин и поводов, чтобы избежать служебной командировки. В 2022 году участвовал в СВО. В настоящее время прикомандирован в ВСУ нашего гарнизона. Имеет высшее юридическое образование . От руководства ВСУ последовало предложение перевестись с армии к ним на должность «следователь» . На что мой супруг ответил положительно и собрал необходимые документы. В штабе армии нашего гарнизона стало об этом известно. Было собрано совещание по поводу моего супруга. Начальнику штаба очень не понравилось, что мой супруг хочет перевестись с армии в ВСУ. И он принял решение , что мой супруг выскочка, вместо перевода в ВСУ будет отправлен в пехоту на СВО. Официального БР ещё нет, но ждем на днях. Мой супруг никогда не отлынивал от командировок, он бы и так с большим чувством патриотизма пои первом де приказе убыл в зону СВО. Но, сейчас идет речь о карьерном росте, о том, что генералы из чувства предвзятости не дают молодым кадрам с высшим образованием быть полезным Родине.
, вопрос №4097282, Олеся Анатольевна, г. Чита
Дата обновления страницы 22.11.2017