Как выкупить квартиру с ипотекой и пропиской ребенка?

Здравствуйте! Такой вопрос. Есть квартира в ипотеке, там прописан отец и ребёнок. Может ли сейчас стороннее лицо выкупить данную квартиру, и чъё согласие на это нужно? Интересует вот что, при выкупе ребёнку отчисляется какая-то доля или нет?

, Тимур, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тимур.

Если ипотека еще не погашена, данную квартиру нельзя продать, т.е. она находится в залоге у банка и распорядиться ею собственник не вправе до полного исполнения перед ним своих обязательств по кредиту.

Поэтому это возможно, но только с согласия банка, как залогодержателя, если другое не предусмотрено договором.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 01.07.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества

1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Тимур
Клиент, г. Казань

Здравствуйте, Иван!

Да, это я понимаю, тут вопрос именно в том, можно ли выкупить у банка, с согласия отца, и нужно ли согласие матери ребёнка и есть ли тут доля ребёнка, так как он уже прописан?