Можно ли отказывать коменданту в общежитии и как это сделать?
Доброго времени суток! В данный момент проживаю в общежитии. Хотелось бы узнать что можно, а чего нельзя делать в рамках закона. Хотелось бы узнать поподробнее.
Несколько примеров:
1. Обыск личных вещей. Можно ли отказать и почему?
2. Обыск комнаты. Тот же самый вопрос и имею ли я право не впускать дежурных(не проживающих в комнате) и коменданта?
3. Изъятие личных вещей (бытовая техника)
4. Не впускать в общежитие после 00:00.
5. Хозяйственные часы, то есть отработка
Коменданту обыск личных вещей? Ммм. А чем это предусмотрено? Личный обыск проводится в порядке УПК РФ, личный досмотр и досмотр вещей — в порядке КоАП РФ. В данных сводах законах нет такого процессуального статуса лица, как «комендант общежития».
Ваши права на комнату и тому подобное регламентируются только Вашим договором и положениями ГК РФ, применимыми к таким видам договоров. Договор пока не увидим — точно сказать будет трудно.
Изъятие бытовой техники также комендантом? На каком основании? Ваши правоотношения с комендантом регулируются только документами образовательного учреждения и Вашим договором. Вообще при любом подобном действии сразу требуйте указывать основание и выдать Вам документ, подтверждающий изъятие.
Здравствуйте Ильнур.
Права и обязанности при проживании в общежитиях, закреплены в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации, а также примерными правилами проживания в общежитиях.
Так, согласно:
СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 11 августа 1988 года N 328
Об утверждении Примерного положения
2. Общежития предназначаются для проживания рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан в период работы или учебы.
4. ОБЯЗАННОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЩЕЖИТИЯ
15. Администрация общежития обязана обеспечить: создание необходимых жилищно-бытовых условий для проживающих в общежитии; своевременную выдачу проживающим мебели, постельных принадлежностей и другого инвентаря; ознакомление вселяемых с правилами внутреннего распорядка, а также с правами и обязанностями проживающих в общежитии; надлежащее содержание жилых помещений, подъездов, вестибюлей, тамбуров, лестничных клеток, кабин лифтов и других мест общего пользования, а также придомовой территории; организацию работы по идейно-политическому и нравственному воспитанию проживающих в общежитии; сохранность имущества граждан, проживающих в общежитии; вселение рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан в общежитие в строгом соответствии с выданными им ордерами.Администрация общежития обязана всемерно учитывать предложения общественных организаций и проживающих в общежитии граждан при осуществлении мероприятий по улучшению жилищно-бытовых условий в общежитии.
на основании примерных правил разрабатываются правила общежитий, поэтому Вам необходимо обратиться к их положениям, но думаю в любом случае
1. Обыск личных вещей.
2. Обыск комнаты.
являются незаконными, т.к. такими полномочий администрация общежития не обладает по закону.
Вы вправе обратиться к соответствующей жалобой к руководству учреждения которому принадлежит общежитие для проведения служебной проверки, в случае отказа подать заявление в прокуратуру.