8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на получение суммы денег за причинение морального ущерба?

Меня и моего друга сбила машина на пешеходном переходе. Водитель который нас сбил остановился на несколько секунд. он видел что я лежала на дороге но скрылся с места ДТП. Скорую и сотрудников ДПС вызвал очевидец. Все было запротоколировано нас отправили на скорой в больницу. К счастью серьезных последствий мы избежали были диагностированы ушибы и ссадины. Мы студенты, на неделю был выписан больничный лист. у друга обострилась старая травма.Виновника конечно нашли т.к. были очевидцы, извинений и звонков от него не было. Подскажите пожалуйста имеем ли мы право на получение какой нибудь суммы денег за моральный ущерб? И как происходит такая процедура?

Показать полностью
, владимир, г. Набережные Челны

Разумеется. Исковое заявление в суд о взыскании морального вреда (это физические и нравственные страдания), в суде доказывайте в чем именно заключались эти страдания и прикладывайте к иску документы об административном правонарушении, чтоб подтвердить факт совершения в отношении Вас виновных действий. Плюс материальный ущерб, если он был причинен — поврежденные вещи, лечение и т.д.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Владимир, добрый день.

Вы можете взыскать с виновника моральный вред, а так же потребовать возместить вред, причиненный жизни и здоровью. В соответствии со ст. 12, 151 ГК РФ Вы можете взыскать моральный вред (физические или нравственные страдания), который выразился в нарушении ПДД, повлекшем причинение вреда здоровью. Такой вред взыскивается в судебном порядке. Так же в соответствии с  параграфом 2 главы 59 ГК РФ Вы можете взыскать с виновника утраченный заработок (доход), который Вы имели либо определенно могли иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что Вы нуждались в этих видах помощи и ухода и не имели права на их бесплатное получение. Взыскание вреда здоровью происходит так же через суд. 

Надеюсь ответ поможет Вам защитить Ваши права.

0
0
0
0
Похожие вопросы
В школе, сына ругают за то что он обнимается с девочкой на перемене, это законно и имеют ли право за это говорить это при всех учителях и т.д?
В школе, сына ругают за то что он обнимается с девочкой на перемене, это законно и имеют ли право за это говорить это при всех учителях и т.д?
, вопрос №4850953, Алексей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право бесплатно питаться в школе мой ребенок?
Здравствуйте. Проживаю в г. Ярославль являюсь ветераном боевых действий (Чечня). Имеет ли право бесплатно питаться в школе мой ребенок? Спасибо!
, вопрос №4850825, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право муж на эту квартиру или только на часть денег?
Такая ситуация. Развелась с мужем год назад, спустя три дня после развода купила квартиру у мамы стоимостью 2200000. Имеет ли право муж на эту квартиру или только на часть денег? Договор купли продажи был оформлен после расторжения брака, но часть денег за квартиру 1/4 стоимости ( которые я взяла в кредит) были переведены за месяц до расторжения брака, имеет ли право бывший муж на эту квартиру или только на часть денег? Если докажет что деньги накоплены в браке
, вопрос №4850344, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу разъяснить имею ли право работать в школе искусств если имею погашенную судимость по ст
Прошу разъяснить имею ли право работать в школе искусств если имею погашенную судимость по ст. 160 штраф 150000?
, вопрос №4849947, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник Федеральной противопожарной службы МЧС России выйти на
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право сотрудник Федеральной противопожарной службы МЧС России выйти на пенсию по выслуге лет, если после проведения плановой переаттестации он признан не соответствующим занимаемой должности.
, вопрос №4848473, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.11.2017