Что делать,если работодатель не выплачивает декретные?

Добрый вечер!Я являюсь сотрудником Сетелем банка .31.10.17 ушла в декретный отпуск предоставив все необходимые документы и подписав приказ.В нашем городе где я работаю есть офис банка ,но бухгалтерия находится в Москве а представительство в Казани.Сегодня 15.11.17 а выплат до сих пор нет.Руководство номер бухгалтерии не даёт и на все вопросы говорит -жди!Как быть в такой ситуации? Ждать можно и 6 месяцев пока ко всем дойдут документы и вообще дойдут ли.К кому обращаться...

, Ольга, г. Саратов
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день Ольга!

Нужно учесть, что у работодателя нет обязанности выплачивать декретные именно до рождения ребенка, ведь обращаться за пособием можно целых полгода со дня окончания послеродового отпуска (ст. 17.2 закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Это значит, что получить декретные женщина может как до родов, так и после — в течение какого времени перечисляют декретные, зависит от того, когда она сама предоставит работодателю документы для назначения пособия. В любом случае, пособие выплачивается единой суммой сразу за весь период отпуска по беременности и родам, а ФСС впоследствии возмещает работодателю понесенные расходы.

10 календарных дней после предоставления сотрудницей всех необходимых для назначения пособия документов – таковы сроки начисления декретных работодателем. Выплату пособия он тоже должен «уложить» в эти 10 дней (п. 18 приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н).

В тех регионах, где действует «пилотный проект» соцстраха, пособие выплачивается иначе. Его начисляет и отправляет напрямую заявительнице ФСС, а не работодатель. Все необходимые документы женщина, как обычно, подает по месту своей работы, но заполняя заявление о выплате пособия специально для ФСС (утв. Приказом от 17.09.2012 № 335). Работодатель в течение 5 дней отправляет документы в соцстрах, а тот, после их получения, еще 10 дней принимает решение о выплате пособия. Сроки выплаты пособия по беременности и родам в этом случае – не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления в ФСС. Деньги перечисляются по банковским реквизитам, указанным в заявлении, либо направляются почтовым переводом.

Ольга Родионова
Юрист

Здравствуйте! После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает ей пособие. Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой. Если же пособием обеспечивают органы соцзащиты, то выплата осуществляется почтой либо через банк не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема документов.

В соответствии с вышеизложенным, ваши сроки ещё не нарушены. Если будет нарушение указанных сроков, можно подать жалобу в фонд социального страхования через официальный сайт. Это серьёзное нарушение, грозит штрафом.

Ольга
Клиент, г. Саратов

А какого числа мне начинать обращаться куда либо?И 10 календарных дней или рабочих?

Дни календарные со дня подачи полного пакета документов. То есть дни считаются со дня, следующего за днем подачи заявления. И затем ожидайте выплату с ближайшей датой зп, которая установлена у вас на работе