8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать,если работодатель не выплачивает декретные?

Добрый вечер!Я являюсь сотрудником Сетелем банка .31.10.17 ушла в декретный отпуск предоставив все необходимые документы и подписав приказ.В нашем городе где я работаю есть офис банка ,но бухгалтерия находится в Москве а представительство в Казани.Сегодня 15.11.17 а выплат до сих пор нет.Руководство номер бухгалтерии не даёт и на все вопросы говорит -жди!Как быть в такой ситуации? Ждать можно и 6 месяцев пока ко всем дойдут документы и вообще дойдут ли.К кому обращаться...

, Ольга, г. Саратов
Елена Ярыгина
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день Ольга! 

Нужно учесть, что у работодателя нет обязанности выплачивать декретные именно до рождения ребенка, ведь обращаться за пособием можно целых полгода со дня окончания послеродового отпуска (ст. 17.2 закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ). Это значит, что получить декретные женщина может как до родов, так и после — в течение какого времени перечисляют декретные, зависит от того, когда она сама предоставит работодателю документы для назначения пособия. В любом случае, пособие выплачивается единой суммой сразу за весь период отпуска по беременности и родам, а ФСС впоследствии возмещает работодателю понесенные расходы.

10 календарных дней после предоставления сотрудницей всех необходимых для назначения пособия документов – таковы сроки начисления декретных работодателем. Выплату пособия он тоже должен «уложить» в эти 10 дней (п. 18 приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 № 1012н).

В тех регионах, где действует «пилотный проект» соцстраха, пособие выплачивается иначе. Его начисляет и отправляет напрямую заявительнице ФСС, а не работодатель. Все необходимые документы женщина, как обычно, подает по месту своей работы, но заполняя заявление о выплате пособия специально для ФСС (утв. Приказом от 17.09.2012 № 335). Работодатель в течение 5 дней отправляет документы в соцстрах, а тот, после их получения, еще 10 дней принимает решение о выплате пособия. Сроки выплаты пособия по беременности и родам в этом случае – не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления в ФСС. Деньги перечисляются по банковским реквизитам, указанным в заявлении, либо направляются почтовым переводом.

0
0
0
0
Ольга Родионова
Ольга Родионова
Юрист

Здравствуйте! После того, как женщина предоставит пакет необходимых документов, страхователь в течение десяти календарных дней назначает ей пособие. Если пособие по беременности и родам платит работодатель, то оно выдается вместе с ближайшей зарплатой. Если же пособием обеспечивают органы соцзащиты, то выплата осуществляется почтой либо через банк не позднее 26-го числа месяца, следующего за месяцем приема документов. 

В соответствии с вышеизложенным, ваши сроки ещё не нарушены. Если будет нарушение указанных сроков, можно подать жалобу в фонд социального страхования через официальный сайт. Это серьёзное нарушение, грозит штрафом.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Саратов

А какого числа мне начинать обращаться куда либо?И 10 календарных дней или рабочих?

Дни календарные со дня подачи полного пакета документов. То есть дни считаются со дня, следующего за днем подачи заявления. И затем ожидайте выплату с ближайшей датой зп, которая установлена у вас на работе 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
Фу не выплачивает прожиточный минимум уже два месяца, как вернуть мне денежные средства за оба месяца?
, вопрос №4095923, Позднякова Евгения Сергеевна, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
Добрый день, был завершен обгон на прерывистой и на прерывистой завершен, знака перекрестка не видно, указал в схеме, что с ней не согласен, как правильно себя вести в суде?
, вопрос №4095072, Евгений, г. Донецк
Автомобильное право
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
, вопрос №4093288, Надежда, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Добрый день, у меня стоит ограничение на выезд из РФ, из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу
Добрый день,у меня стоит ограничение на выезд из РФ,из за долгов.Хочу поехать в Луганск к мужу, возможно ли что погранчный пункт не пропустит из за запрета по долгу .
, вопрос №4093019, Марина, г. Великий Новгород
Семейное право
Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты
Добрый день! У меня вопрос такой. Я нашёл своего биологического отца. Я могу подать на него в суд за алименты и так далее за то, что он меня не воспитывал, не платил алименты. Он меня как бы сделал, бросил маму я, мама была на нервах, я родился инвалидом, как я могу подать на. Какую-то долю. На наследство подать суд и так далее какую-то с него потребовать, имеет ли право и на сколько шансов я могу это дело выиграть?
, вопрос №4092826, Олег Саратовцев, Алчевск
Дата обновления страницы 21.11.2017